У початок

Рада может рассмотреть законопроект об изменениях в СЭАРТ 15 ноября

Верховная Рада включила в повестку дня пленарного заседания 15 ноября законопроект №2317, предусматривающий изменения в Систему электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ). Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Проект зарегистрирован группой депутатов-членов комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Законопроектом предложено освободить компании, которые используют топливо для собственных нужд, от обязательства в ежедневном режиме подавать данные о движении (поступлении, расходе и остатках) топлива в разрезе акцизных складов. Вместо этого они будут обязаны подавать данные о движении и остатках топлива на начало и конец месяца.

Также им предложена трехмесячная отсрочка для оборудования уровне- и расходомерами резервуаров нефтебаз объемом до 1000 куб. м — вместо 1 января — 1 апреля 2020 г. По резервуарам свыше 1000 куб. м, на которые обязательства по уровнемерам уже вступили в силу, отсрочка не предусмотрена.

При этом до 1 июля 2020 г. планируется предоставить отсрочку для оборудования уровнемерами технологических резервуаров НПЗ.

Законопроектом предусмотрена возможность для производителей авиакеросина (на данный момент только «Укртатнафта». — ek) с 1 июля 2020 г. отпускать авиатопливо без выдачи налогового векселя, а по заявке на пополнение объемов остатков топлива в СЭАРТ.

Кроме этого, согласно пояснительной записке к документу, предлагается пересмотреть сроки и порядок применения штрафов за нарушение правил оборота топлива, уточнить количество и вид акцизных накладных.

Как сообщал enkorr, c 1 июля вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие лицензирование деятельности операций с топливом, а также ужесточение контроля над его оборотом с введением новой СЭАРТ.

Из-за саботажа Кабинета Министров, вторичное законодательство не было вовремя подготовлено, в результате чего новая СЭАРТ с 1 июля не смогла корректно заработать.

Напомним, аграрные и транспортные предприятия пытались добиться отсрочки или отмены этой реформы, ссылаясь на невозможность своевременного получения лицензий на хранение топлива.

Тогда в качестве компромисса Верховная Рада предоставила отсрочку на взыскание штрафов, 500 тыс. грн за отсутствие лицензии, до 31 декабря 2019 г. На данный момент в Верховной Раде зарегистрировано как минимум два законопроекта, предусматривающих отмену требования получать лицензии на хранение топлива для предприятий, использующих  его для производственных нужд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти