У початок

Прокуратура открыла «горячую линию» для борьбы с нелегальными АЗС в Запорожье

Прокуратура Запорожской области создала «горячую линию» для противодействия нелегальной деятельности автозаправочных станций и автогазозаправочных пунктов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Под руководством прокурора Запорожской области проведено оперативное совещание и принято решение о создании специальной «горячей линии» для безотлагательного реагирования на факты данного вида незаконной деятельности», — говорится в сообщении.

Органы прокуратуры обратились к гражданам с просьбой сообщать о случаях нелегальной продажи нефтепродуктов на номер «горячей линии»: 225-10-99.

Также совместные совещания руководителей правоохранительных органов и органов государственного контроля прошли в Черновицкой, Тернопольской и Хмельницкой областях.

По результатам совещания в Черновицкой и Тернопольской областях был разработан комплекс согласованных мероприятий и созданы межведомственные рабочие группы. Возглавил рабочую группу в Черновицкой области заместитель прокурора области Игорь Мустец.

«Нелегальные автозаправочные станции и пункты фунционируют без оформленного надлежащим образом землепользования, без получения разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов недвижимости, которые работают в условиях повышенной опасности, реализуют топливо без применения регистраторов расчетных операций, без оформления трудовых отношений с работниками и другими многочисленными нарушениями действующего законодательства», — отметили в прокуратуре Хмельницкой области.

По информации еnkorr, «горячая линия» открыта по распоряжению генпрокурора Украины. Аналогичные линии будут созданы во всех областях страны. Решение начать борьбу с нелегальными заправками вызвано большими потерями, которые несет бюджет страны. 

Напомним, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) подсчитала, что бюджет недополучит от теневого сектора в 2018 г. 10 млрд грн. По словам главы ассоциации Нели Приваловой, до 20% розничной реализации дизельного топлива в Украине находятся «в тени», по сжиженному газу этот процент варьируется от 30 до 50% в зависимости от региона.

«На сегодня мы вынуждены констатировать, что с нарушениями в стране работают по меньшей мере 1500 АЗС. Объем реализации через такие заправочные пункты, не имеющие разрешительных документов, в месяц  достигает 40 тыс. т», — отмечает эксперт.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти