У початок

«Приват» выходит на тендеры Минобороны

ПАО «Укртатнафта» впервые за 3,5 года приняло участие в тендере Министерства обороны по закупке топлива. 29 июля компания подала заявку на поставку 29 857 т авиационного керосина, свидетельствуют данные систем ProZorro.

Последний раз непосредственно «Укртатнафта» и группа «Приват» в целом претендовали на поставку нефтепродуктов для Министерства обороны в феврале 2016 г. Тогда во всех трех состоявшихся тендерах НПЗ проиграл «Трейд Коммодити», или аффилированным с ней компаниям, ставшей впоследствии основным поставщиком топлива для Вооруженных сил.

На тендер Минобороны подали заявки максимальное количество участников с 2016 г. — девять компаний.

В закупках Минобороны дебютирует крупнейший импортер РТ по итогам первого полугодия 2019 г. компания «Глуско Украина». Она заявилась на один из трех лотов и претендует на поставку 9657 тонн.

Также это дебютный тендер оборонного ведомства для компании «Люкс Краина», являющейся поставщиком топлива в аэропорты Одессы, Львова, Киева, Борисполя. Эта компания подала также на один из трех лотов на 10 750 т.

В торгах впервые примет участие ООО «Альянс Энерго Трейд», недавно дебютировавшее в закупках Госрезерва и возобновившее участие в тендерах «Укрзализныци». Последний раз «Альянс Энерго Трейд» участвовала в тендерах Минобороны одновременно с «Укртатнафтой» — в феврале 2016 г.

Помимо вышеперечисленных компаний, документы подали традиционные участники тендеров последних трех лет: «Нафтотрейд-Капитал» (WOG), «ОККО Контракт», «ТД Сокар Украина», «Торум» (Трейд Коммодити») и «Газтрим» (Unimex).

Как сообщал enkorr, 23 июля группа «Приват» через ООО «Оил-Трейд 2019» подала заявки на участие в тендерах «Укрзализныци» по поставке ДТ, в которых не участвовала последние несколько лет.

В целом, в последние несколько месяцев «Приват» активизировался на рынке нефтепродуктов, открыв новые базисы торговли и начав импорт и оптовые продажи СУГ. Кроме этого с июня 2019 г. «Приват» через ДФС в Днепропетровской области стал торпедировать группу компаний «Трейд Коммодити», используя в том числе основной медиа-актив — телеканал «1+1». Параллельно 17 июля 2019 года правительство Украины ввело пошлины на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом. Крупнейшим импортером по этому направлению является группа компаний Wexler, выступающая наряду с «Трейд Коммодити» основным поставщиком дизтоплива для «Укрзализныци». По данным участников рынка, группа «Приват» планирует активизировать трейдинговую деятельность путем наращивания импорта нефтепродуктов по морю, где группа контролирует крупнейшие нефтеперевалочные комплексы в Одессе и Черноморске.

Справка enkorr

В 2018 г. Минобороны закупило 57,28 тыс. т авиационного керосина. Крупнейшим поставщиком стала группа ОККО с объемом 21,12 тыс. т. Входящее в группу «Трейд Коммодити» ООО «Торум» подписало договоров на 16,21 тыс. т, Socar — 13,05 тыс. т, WOG — 6,9 тыс. т.

В 2018 г. производство РТ на Кременчугском НПЗ «Укртатнафты» составило 225 тыс. т (+22% к 2017 г.). Основной объем топлива отгружается в аэропорт Борисполь для нужд авиационного бизнеса группы «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти