У початок

«Приват» добился пересмотра решения суда по выводу 2,7 млрд грн из «Укрнафты»

Суд согласился пересмотреть решение об отмене 60 договоров купли-продажи нефтепродуктов между «Укрнафтой» и ООО «Котлас» на 2,7 млрд грн, которое было вынесено в марте прошлого года по иску Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Решение о пересмотре дела вынесено 11 марта Северным апелляционным хозяйственным судом по заявлению «Котласа».

Необходимость заново рассмотреть иск НАБУ компания «Котлас» аргументировала вновь открывшимися обстоятельствами, которые стали известные ей в декабре 2018 г. Суть этих обстоятельств в постановлении суда не раскрывается, но указано, что «Котлас» узнал о них из кассационной жалобы «Особа_4». Единственным физлицом, которое подавало кассационную жалобу в рамках этого дела был бывший и.о. главы «Укрнафты» Алексей Кущ — один из подписантов договоров покупки топлива.

Северный апелляционный хозяйственный суд назначил первое заседание в новом процессе на 28 марта.

Напомним, судебный спор между НАБУ, с одной стороны, и «Укрнафтой» и «Котласом» — с другой — относительно выведенных из полугосударственной компании 3,5 млрд грн начался в июле 2017 г. В ноябре того же года суд первой инстанции иск НАБУ отклонил, но в марте 2018 г. Антикоррупционное бюро выиграло апелляцию, а в августе окончательное решение в пользу НАБУ принял Верховный суд с оговоркой, что дальнейшему обжалованию оно не подлежит.

Речь идет о подписании в период с 1 по 15 июля 2015 г.  71 договора покупки «Укрнафтой» нефтепродуктов у ООО «Котлас» на сумму 3,49 млрд грн. Каждый из этих договоров не превышал размер 50 млн грн, что позволило обойти формально требование согласовывать сделки более 50 млн грн с наблюдательным советом. 60 из 71 договора на сумму 2,94 млрд грн суд признал идентичными по содержанию и такими, что сознательно заключены для обхода требования согласования с набсоветом.

«Укрнафта» осуществила предоплату по этим договорам в июле 2015 г., но срок поставки нефтепродуктов по большинству из них определен до 31 декабря 2018 г.

НАБУ начала расследование по факту вывода денег из «Укрнафты» и параллельно с уголовным расследованием завела хозяйственные процессы по признанию договоров мнимыми.

Помимо авансов «Котласу», «Укрнафта» в июле 2015 г. выдала еще 20 компаниям авансов за несостоявшуюся поставку нефтепродуктов на сумму около 4 млрд грн. Всего из «Укрнафты» в 2015 г. путем безоплатных отгрузок нефти и авансов за нефтепродукты было выведено на аффилированные с группой «Приват» компании около 15 млрд грн. В этой схеме, по данным НАБУ, участвовало 254 юридических лица, 191 из которых находится в процедуре банкротства.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на январь 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14,4 млрд грн и слагает порядка 20% от всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти