У початок

Поставок по нефтепродуктопроводу в октябре не будет — источник

В октябре 2019 года поставки российского дизельного топлива по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранс» осуществляться не будут. Об этом enkorr сообщил источник, заслуживающий доверия.

«В октябре поставок (по нефтепродуктопроводу — ek) не будет. Когда они могут возобновиться, неизвестно», – сообщил собеседник, попросивший не называть его имени.

Ранее в своей статье «Сухой» октябрь» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн сообщал, что в сентябре украинские компании активно изучали вопрос наращивания поставок из России на октябрь.

«Внутренние цены уже с лихвой позволяют импортировать (ДТ по трубопроводу, — ek), даже с учетом пошлины. Но если в августе покупать из трубы не хотел рынок, то теперь не может (или не хочет) продавать поставщик. Дешевые объемы, которые до августа качали в Новоград-Волынский, ушли на другие экспортные направления», — говорится в статье.

Автор отмечал, что основным камнем преткновения этих переговоров стало желание покупателей разместить заказы только на октябрь, когда ожидается нехватка продукта, тогда как поставщик заинтересован в долгосрочных контрактах. Однако рынок понимает, что после выхода белорусских НПЗ с ремонтов в ноябре «трубопроводный» ресурс вновь станет неконкурентоспособным.

«Мгновенно разрубить проблему могла бы отмена пошлин, что гарантировало бы доходность контрактов и оперативное начало поставок на «сухой» рынок. Получатели «трубопроводного» дизтоплива уже обратились к премьеру Гончаруку. Каким будет ответ и будет ли, пока неизвестно. Полностью очевидно, что эта тема находится не в экономической, а в политической плоскости: нефтепродуктопровод четко ассоциируется с Виктором Медведчуком, на которого у новой властной команды острая аллергия», — говорится в статье.

По оценкам эксперта, чтобы обеспечить октябрьскую потребность в ДТ, которая ожидается на уровне как минимум 630 тыс. т, из России необходимо поставить 165 тыс. т или 26% всего баланса рынка. При этом автор взял в расчет морские поставки в октябре в размере 150 тыс. т — рекордный объем как минимум за последние пять лет. Из недостающих 165 тыс. т 85 тыс. т может быть поставлено в октябре через Гомель, хотя пока терминал не может выйти на такую мощность.

Из оставшихся 75 тыс. т около 30 тыс. т сможет перекрыть «Укртатнафта», которая заявила о наращивании переработки нефти. Таким образом, рынку предстоит изыскать еще около 45 тыс. т, которые наиболее вероятно поступят по морю.

Как сообщал enkorr, напряженность на рынке дизельного топлива в сентябре возникла из-за сохраняющейся приостановке прокачек по нефтепродуктопроводу, неготовности «Укрзализныци» и Энергетической таможни к обработке возросшего импорта по железной дороге, а также по причине блокирования Энергетической таможней крупной партии дизтоплива из Греции в порту «Южный».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти