У початок

Постановление о пошлинах было принято с нарушением регламента Кабмина

Проект постановления №624 от 17 июля о введении пошлины на российский сжиженный газ и трубопроводное ДТ был подан в Кабинет Министров спустя два дня после принятия самого документа — 19 июля в 14:55. Об этом свидетельствует штамп департамента документооборота Секретариата Кабинета Министров, который зарегистрировал соответствующий проект от Министерства экономического развития и торговли (см. фото 1).

Все сопроводительные документы, которые МЭРТ готовил для принятия постановления — пояснительная записка, справки о согласовании, вывод Минюста, протокол согласования позиций, заинтересованных министерство, датированы либо 18, либо 19 июля.

Например, вывод Минфина о соответствии документа обязательствам Украины в рамках ВТО за подписью министра Оксаны Маркаровой (см. фото 2) был составлен и отправлен в МЭРТ 19 июля в 10:10 утра — спустя двое суток как документ был официально утвержден и через день после того, как о нем публично заявил представитель президента Андрей Герус.

В пояснительной записке к проекту постановления, которая также составлена 19 июля, указано, что проект разрабатывался на выполнение двух поручений премьер-министра Владимира Гройсмана в ответ на письма руководителя офиса Президента Андрея Богдана. Письма Богдана и поручения Гройсмана датированы 17 и 18 июля.

Содержание писем А.Богдана, в частности того, что было направлено на следующий день после принятия постановления, в документах не раскрывается.

18 июля на следующий день после принятия постановления №624 А.Герус на своей странице в социальной сети Facebook подтвердил, что команда Президента участвовала в разработке данного документа. «Такое общее решение Президента и правительства в ответ на разрешение российских экономических санкций», — написал он.

Несоответствие даты составления и подачи в Секретариат КМУ проекта постановления и пакета обязательных сопроводительных документов с датой принятия самого постановления может свидетельствовать о нарушении регламента Кабинета Министров.

Согласно параграфам 49 и 50 Регламента Кабинета Министров (утвержденный постановлением №950 от 18 июля 2007 г.), проекты постановлений правительства вносятся министерствами или другими субъектами вместе с сопроводительным письмом с обязательными приложениями: пояснительная записка, справка о согласовании проекта акта, протокол согласования позиций, вывод Минюста и прочее.

Постановление КМУ №624 было принято на заседании Кабинета Министров 17 июля. При этом обязательные приложения, которые согласно регламенту должны вместе с проектом постановления выноситься на заседание правительства, датированы: 19 июля (пояснительная записка, справка о согласовании, протокол согласования позиция) и 18 июля (вывод Минюста).

Таким образом, на заседании Кабинета Министров 17 июля постановление №624 принималось либо без этих обязательных сопроводительных документов, что нарушает регламент, либо вместе с другими документами, что маловероятно, учитывая полную идентичность проекта постановления от 19 июля с принятой окончательной редакцией от 17 июля.

Как сообщал enkorr, 17 июля Кабинет Министров принял постановление №624 от 17 июля о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России. Оно было опубликовано 22 июля на официальном сайте правительства и 23 июля в газете «Урядовый курьер».

Согласно ему, с 1 августа на импорт ДТ из России трубопроводным транспортом будет применяться специальная пошлина в размере 3,75% от таможенной стоимости товара. С 1 октября она повысится до 4%.

На сжиженный газ пошлина с августа будет установлена на уровне 1,75%, с октября — на уровне 3%.

После принятия документа крупнейший импортер ДТ компания Wexler заявила о приостановке поставок по трубопроводу, за ней о намерении приостановить импорт сообщили другие импортеры.

С критикой этого постановления выступила и компания-оператор трубопровода ООО «ПрикарпатЗападтранс», назвав его дискриминационным и призванным остановить работу предприятия.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти