У початок

Пошлина на трубопроводное ДТ из РФ выросла до 4%, на импорт СУГ — до 3%

С 1 октября специальная пошлина на импорт ДТ из России трубопроводным транспортом выросла до 4%, на импорт СУГ — до 3%, свидетельствует постановление Кабинета Министров Украины №624 от 17 июля.

До сегодняшнего дня размер пошлины на российское трубопроводное дизтопливо составлял 3,75%, на СУГ — 1,75%

Согласно документу, пошлины будут действовать до «момента отмены Российской Федерацией дискриминационных и/или недружественных действий в отношении Украины».

Отметим, из-за введения пошлин поставки дизельного топлива по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» были полностью прекращены с 1 августа. По информации enkorr,  возобновление трубопроводных поставок ДТ в ближайшее время не ожидается. При этом импорт сжиженного газа не прекращался.

Ранее в своей статье «Сухой» октябрь» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн сообщал, что в сентябре украинские компании активно изучали вопрос наращивания поставок из России на октябрь.

«Внутренние цены уже с лихвой позволяют импортировать (ДТ по трубопроводу. — ek), даже с учетом пошлины. Но если в августе покупать из трубы не хотел рынок, то теперь не может (или не хочет) продавать поставщик. Дешевые объемы, которые до августа качали в Новоград-Волынский, ушли на другие экспортные направления», — говорится в статье.

Автор отмечал, что основным камнем преткновения этих переговоров стало желание покупателей разместить заказы только на октябрь, когда ожидается нехватка продукта, тогда как поставщик заинтересован в долгосрочных контрактах. Однако рынок понимает, что после выхода белорусских НПЗ с ремонтов в ноябре «трубопроводный» ресурс вновь станет неконкурентоспособным.

Как сообщал enkorr, напряженность на рынке дизельного топлива в сентябре возникла из-за сохраняющейся приостановки прокачек по нефтепродуктопроводу, неготовности «Укрзализныци» и Энергетической таможни к обработке возросшего импорта по железной дороге, а также по причине блокирования Энергетической таможней крупной партии дизтоплива из Греции в порту «Южный».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти