У початок

Пермский бассейн «раскачивает» рынок нефти, — мнение эксперта

Сегодня трудно предугадать, в каком направлении будут колебаться цены на нефть. Одним из главных источников неопределенности является расположенный на территории штатов в Техасе и Нью-Мексико Пермский бассейн. Об этом передает CNBC со ссылкой на заявление главы компании Tellurian Чарифа Соуки.

«Я думаю, что Пермский бассейн стал производителем мирового уровня. Поэтому я считаю, что происходящее в США имеет [для отрасли] бóльшее значение, чем то, что происходит в ОПЕК», — заявил он в программе «Безумные деньги», выходящей на телеканале CNBC.

Ссылаясь на недавнее выступление генерального директора компании Pioneer Natural Resources Скотта Шеффилда, Соуки напомнил, что добыча нефти на месторождениях Пермского бассейна увеличилась с 4 млн барр./сут. (б/с) до 8 млн б/с.

«Меня не беспокоит спрос в Европе. Меня волнует прекращение сжигания [попутного газа] в Пермском бассейне и … его [возможная] подача на танкеры. Такой газ может продаваться дешевле, чем $2 [за миллион британских тепловых единиц — mmBtu], поэтому у нас нет конкурентов, — сказал Соуки. — Мы просто должны построить [экспортную] инфраструктуру».

Соуки отметил, что на ее создание французская нефтегазовая компания Total инвестировала в Tellurian $500 млн. Эти средства пойдут на проект Driftwood стоимостью $28 млрд. Он включает в себя строительство нового экспортного СПГ-терминала в Луизиане и трубопроводной сети.

Как сообщал enkorr, накануне ОПЕК сообщила, что согласно ее прогнозу, спрос на картельную нефть в 2020 году сократится на 1,3 млн барр./сут. Главной причиной такого снижения в Организации назвали увеличение экспорта углеводородов из США, где к концу этого года будут сданы в эксплуатацию новые трубопроводы и экспортные терминалы. На данный момент их недостаточная мощность ограничивает экспорт нефти и газа из США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти