У початок

Оптовые цены ДТ перешли в рост

Стоимость мелкооптовых партий дизельного топлива за неделю выросли в среднем по стране на 30-60 коп./л на фоне ослабления гривны и роста европейских котировок, сообщили enkorr в «Консалтинговой группе А-95».

По данным ежедневного ценового мониторинга «А-95», повышение мелкооптовых цен ДТ на основных базисах наблюдается в течение всей недели.

В Новоград-Волынском и Коростене – крупнейших базисах оптовой торговли ДТ — за неделю стоимость бензовозных партий выросла на 40-50 коп./л.

В пятницу, 12 июля, «Анвитрейд» в Новоград-Волынском озвучивал цену 21,10 грн/л, «Альянс Энерго Трейд» — 21,20 грн/л. При этом, по информации трейдеров, цены реальных сделок опускались до 20,90 грн/л. В начале недели цены по этому базису колебались в пределах 20,60-20,70 грн/л. В Коростене «Фактор» и «Укрпаллетсистем» предлагали бензовозные партии по 20,90 грн/л, против 20,55-20,60 грн/л в начале недели.

В столичном регионе ресурс подорожал в пределах 50 коп./л. «Терминал Ойл» и «Альянс Ойл Трейдинг» 12 июля озвучивали цену на уровне 21,20-21,25 грн/л с нефтебаз в Киеве, «Амик» — 21,30 грн/л с Бородянки, «Укртатнафта» с нефтебазы в Пролисках (возле Борисполя) – по 21,15 грн/л.

В южных регионах «Альянс Энего Трейд» и «Оранж Ойл» до 21,85-22,00 грн/л, WOG заявлял цены на уровне 21,85 грн/л.

Также после более чем двухнедельного перерыва появилось предложение ДТ с порта Николаеве от компании «Трейд Коммодити» с ценой 21,80 грн/л.

По словам трейдеров, предложения ДТ на рынке достаточно – в больших объемах идут отгрузки с Коростеня и Новоград-Волынского. Также без ограничений отгружает топливо и Кременчугский НПЗ «Укртатнафты», которая активизировалась на оптовом рынке в начале июня.

«За неделю цена в опте поднялась на 30-60 коп./л, при этом остатки более дешевого ресурса позволяют этот рост сдерживать. Со следующей недели ожидаем усиления спроса со стороны аграриев, которым погодные условия еще не позволили полным ходом начать уборочные работы», — прокомментировал enkorr директор Duval Company Дмитрий Евшин.

Справка enkorr

Всего в І полугодии 2019 г., по оперативным данным, в Украину импортировано 2,77 млн т дизельного топлива, что на 9% превышает объем аналогичного периода прошлого года (2,53 млн т).

Основным каналом поставки ДТ на украинский рынок является нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс» (украинский участок нефтепродуктопровода Самара-Западное Направление). В I полугодии 2019 г. г. импорт по трубопроводу составил 1,26 млн т. Крупнейшим импортером ДТ по нефтепродуктопроводу является холдинг Wexler Group с объемом 377 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти