У початок

Охранник нефтебазы смешивал авиакеросин с маслом и продавал на АЗС фальсификат ДТ

Николаевский районный суд оштрафовал на 51 тыс. грн охранника нефтебазы, который смешивал авиакеросин с маслом и продавал на АЗС фальсификат дизтоплива. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает «Преступности.Net».

Отмечается, что своим решением суд утвердил сделку прокурора с обвиняемым в продаже фальсификата дизельного топлива и утвердил согласованное сторонами наказание в виде штрафа.

Установлено, что с марта 2017 г. обвиняемый неофициально работал охранником на нефтебазе в Большой Коренихе. Далее его официально оформили на работу менеджером по продаже нефтепродуктов ООО «Альфа Энерджи», которая арендует на нефтебазе 17 емкостей, а фактически использует 13.

Обвиняемый заметил, что при изменении температур в емкостях с авиационным керосином формируется остаток, который, пользуясь физическим отсутствием руководства, можно сливать в пустующие емкости. Для создания фальсифицированного дизельного топлива мужчина заказал отработанное моторное масло, которое добавлял в авиакеросин. Для очистки он использовал вещество «сапонит», которое нашел на территории предприятия.

Таким образом мужчина создал подпольный цех по производству топлива и сбыл не менее 19, 25 тыс. л фальсифицированного дизтоплива, при этом покупателями выступали АЗС и другие юрлица.

В ходе досудебного расследования прокурор и обвиняемый заключили договор о признании виновности по части 1,2 статьи 204 Уголовного кодекса Украины («Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров») с итоговым наказанием в виде штрафа в 51 тысячу гривен.

Как сообщал enkorr, с 1 января 2019 г., с целью борьбы с нецелевым использованием авиационного керосина, вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие десятикратное увеличение ставки акциза на авиационный керосин, если импортер или производитель не подтвердят, что топливо было использовано для заправки самолетов или поставки для Минобороны и Госрезерва.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти