У початок

Однокурсник Путина и Сергей Курченко покупают Феодосийскую нефтебазу — СМИ

Основным претендентом на покупку Феодосийской нефтебазы в Крыму стал однокурсник президента РФ Владимира Путина Виктор Хмарин. Его партнером может оказаться бизнесмен украинского происхождения Сергей Курченко, пишет «КоммерсантЪ».

По мнению аналитиков, для нужд Крыма нефтебаза избыточна и единственный вариант ее рентабельного использования — морской экспорт нефти и нефтепродуктов тем, кого не отпугнет санкционный статус Крыма.

В конце июня власти Крыма выделили имущество нефтебазы в АО «Морской нефтяной терминал» на балансе принадлежащего полуострову «Черноморнефтегаза», а 9 июля так называемый глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что на актив есть «три заявителя»: «Покупатели большие и эффективные, которые на рынке известны».

Издание отмечает, что еще в прошлом году, когда власти Крыма сообщили о планах продать нефтебазу, к ней проявил интерес опальный украинский бизнесмен Сергей Курченко, находящийся под санкциями США. Однако ему не удалось договориться с Аксеновым. Тогда к процессу переговоров, по словам собеседников издания, был привлечен Хмарин, который учился на одном курсе с президентом РФ Владимиром Путиным.

Феодосийская нефтебаза может хранить 250 тыс. тонн и переваливать до 12 млн тонн нефти в год. В начале 2000-х годов ее активно использовали российские нефтяники для экспорта. На фоне расширения терминалов на юге России ее значение сократилось, а после аннексии Крыма  свелось лишь к хранению топлива для полуострова.

Источники «Ъ» оценивают актив в 700–800 млн руб., уточняя, впрочем, что с учетом инвестиций «он стоит ноль». Ключевой вопрос — привлечение грузопотока.

Коммерческой целесообразности в покупке нефтебазы нет, считает Михаил Турукалов из «Аналитики товарных рынков», основные крымские сети АЗС имеют свои мощности по хранению. Единственный вариант — экспорт топлива в уже подсанкционные страны, соглашается эксперт, поэтому «покупателем вряд ли будет компания, коммерческая в общепринятом понимании».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти