У початок

ОПЕК понизила прогноз роста спроса на нефть

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) понизила прогноз по росту глобального спроса на нефть в 2019 году на 40 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июльской оценкой - до 1,1 млн баррелей в сутки на фоне более слабого потребления нефти в американском регионе, Азии и странах Ближнего Востока. Об этом говорится в августовском отчете организации, сообщает «ТАСС».

При этом прогноз по росту спроса в 2020 году сохранен на прежнем уровне - 1,14 млн баррелей в сутки. Однако ОПЕК видит вероятность того, что и этот прогноз будет понижен на фоне геополитических сложностей и неопределенностей в глобальной экономике.

Как ожидается, всего спрос на нефть в 2019 году достигнет 99,92 млн баррелей в сутки, в 2020 году - 101,05 млн баррелей в сутки.

Понижению подвергся также прогноз по росту поставок нефти от стран «не ОПЕК» в 2019 году. Оценка снижена на 72 тыс. баррелей в сутки, до 1,97 млн баррелей в сутки из-за падения добычи в США, Бразилии, Таиланде и Норвегии. Так, по США прогноз по добыче понижен до 1,87 млн баррелей в сутки. Между тем Штаты наряду с Бразилией и Норвегией все еще остаются основными драйверами роста добычи нефти в 2019 году. Наибольшее снижение из стран «не ОПЕК» ожидается в Мексике, Индонезии и Египте.

В ОПЕК отмечают, что спрос на нефтепродукты со стороны транспортной и авиационной индустрии ожидается «здоровым» во второй половине года. Новые требования Международной морской организации, вступающие в силу с 2020 году и ограничивающие использование мазута на морском транспорте, также окажут поддержку использованию топлива с низким содержанием серы.

В то же время в ОПЕК отмечают важность таких факторов, как замедление темпов экономического роста, сохраняющиеся проблемы мировой торговли и замедление роста спроса на нефть. На этом фоне важно следить за балансом спроса и предложения «и содействовать стабильности рынка в предстоящие месяцы», говорится в отчете организации.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти