У початок

Нефть заканчивает снижением цен первую из пяти недель

На уходящей неделе мировые рынки оказались под давлением разнонаправленных факторов влияния. Вербальные интервенции со стороны ОПЕК придали нефти восходящий импульс, однако изменения на верхних властных эшелонах в США и «медвежий» прогноз МЭА опрокинули нефтяные котировки.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 13 сентября к 16:58 по Киеву составила $60,27 (-0,18%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $54,95 (-0,25%).

В период с 9 по 13 сентября цены на эталонные сорта «черного золота» менялись в диапазоне $59,19–63,55 и $54,32–58,58 соответственно.

Рост цен на уходящей неделе был обусловлен высокими ожиданиями от совещания мониторингового комитета альянса ОПЕК+, который прошел 12 сентября в Абу-Даби. Участники рынка рассчитывали на то, что подписанты пакта о сокращении нефтедобычи договорятся еще больше уменьшить производство сырья. Этому, в честности, способствовала смена руководства в Минэнерго Саудовской Аравии, которое впервые в истории возглавил  член королевской семьи принц Абдулазиз бин Салман.

Дополнительную поддержку рынку оказало очередное падение коммерческих запасов сырой нефти в США, которые по итогам прошлой недели снизились до самого низкого уровня почти за год.

В то же время увольнение советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, отличавшегося крайне жесткой позицией по отношению к Тегерану, и консультации Дональда Трампа по смягчению санкционного режима в отношении Ирана, по мнению рыночных обозревателей, открыли путь для заключения нового рамочного соглашения между Соединенными Штатами и Исламской республикой. Это частично вернет на мировые рынки иранскую нефть, приведет к росту избытка предложений и падению цен на «черное золото».

Медвежьи настроения рынка были также подпитаны заявлением Международного энергетического агентства (МЭА/IEA) о том, что рост производства в США сделает «пугающим» баланс рынка в 2020 г. Базирующееся в Париже агентство сохранило свои прогнозы роста спроса на нефть в текущем и следующем году на уровне 1,1 млн барр./сут. и 1,3 млн б/с соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти