У початок

Нефть подорожала более чем на 11%. Цены были поддержаны заявлениями Трампа

Цены на нефть растут, причем нефть марки Brent продемонстрировала самый большой суточный рост в ходе кризиса в Персидском заливе 1990–1991 гг. после того, как атака на нефтяные объекты в Саудовской Аравии в минувшие выходные привела к сокращению добычи вдвое.

В США резко подорожали бензин и топочный мазут. Ряд государств вскрывает стратегические запасы нефти. Отраслевые наблюдатели ожидают, что то же самое сделает Международное энергетическое агентство (МЭА).

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 16 сентября к 18:00 составила $67,31 (+11,77%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $60,89 (+11,11%). Максимальные цены в ходе торгов составили $71,62 и $63,47 соответственно.

Эксперты считают вполне вероятным, что стоимость барреля нефти Brent превысит $71.

В середине дня цены несколько снизились после того, как президент США Дональд Трамп разрешил использование стратегических запасов нефти в своей стране для обеспечения стабильных поставок. Однако его заявление о готовности ответить на удар по объектам нефтяной отрасли Saudi Aramco снова разогрело котировки.

Атака на заводы по переработке нефти государственной компании Saudi Aramco в Абкаике и Хураисе привела к сокращению нефтедобычи на 5,7 млн барр./сут. (б/с), что эквивалентно 5% суточного мирового потребления сырья. На данный момент не ясно, когда саудовская государственная нефтяная компания сможет восстановить производство в полном объеме. Два источника, осведомленные с деятельностью Aramco, заявили, что полный возврат к нормальному производству «может занять месяцы».

«Если эти перебои затянутся, Saudi Aramco будет изо всех сил пытаться согласовать экспортные спецификации для своих потоков Arab Light и Arab Extra Light, и даже может объявить форс-мажорные обстоятельства в отношении некоторых из этих экспортных поставок», — говорится в примечании консультативной службы Energy Aspect.

«Мы ожидаем, что МЭА и Министерство энергетики США откроют стратегические запасы, чтобы восполнить пробел в случае продолжительного простоя в Саудовской Аравии», — говорится в сообщении службы со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА) и Министерство энергетики США.

Трамп одобрил возможность поставок из Стратегического нефтяного резерва США. Однако угроза возмездия и очередной эскалации напряженности на Ближнем Востоке по-прежнему поддерживают цены на высоком уровне.

«Это оправдывает премию за риск к цене на нефть, поэтому цены вряд ли вернутся к тем уровням, на которых они существовали до атак», — сказал Карстен Фрич, нефтяной аналитик Commerzbank, Франкфурт.

Представитель США заявил, что нападение на заводы в самом сердце нефтяной промышленности Саудовской Аравии, включая крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод в Абкаике, было осуществлено Ираном. По его словам, в ходе этого нападения могли быть использованы крылатые ракеты.

Россия и Китай выступили против поспешных выводов по поводу атак.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии будет продолжаться в обычном режиме на этой неделе, так как королевство использует запасы своих крупных нефтехранилищ, сообщил Reuters со ссылкой на отраслевой источник.

«Саудовская Аравия — одна из немногих стран, имеющих [значительные] резервные запасы нефти ... Однако эта дополнительная «подушка безопасности» была уничтожена в минувшие выходные. Впрочем, возможно, что королевство потеряло свои запасы ненадолго», — сказала Тамас Варга из нефтяной брокерской компании PVM.

Основные импортеры саудовской нефти, такие как Индия, Китай, Япония и Южная Корея, будут наиболее уязвимы для перебоев в поставках.

«Индия может оказаться наиболее уязвимой, поскольку ее запасы являются наименьшими. У Китая есть стратегический нефтяной резерв и коммерческое хранилище сырой нефти, а у Кореи и Японии есть запасы МЭА, которыми они смогут воспользоваться», — сказала директор по исследованиям Wood Mackenzie Вима Джаябалан.

Южная Корея уже заявила, что рассмотрит возможность открытия своих стратегических запасов нефти.

После нападений Саудовская Аравия станет [на некоторое время] крупным покупателем нефтепродуктов из-за сокращения перерабатывающих мощностей Saudi Aramco, говорится в сообщении консалтинговой компании Energy Aspect. Торговые источники сообщают, что Aramco Trading Co делает запросы на покупку дизельного топлива для быстрой доставки.

Фьючерсы на бензин в США выросли на 12,9%, фьючерсы на топочный мазут — на 10,8%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти