У початок

Нефть подорожала более чем на 2%

Нефтяные фьючерсы подорожали более чем на два процента из-за сокращения нефтедобычи в странах ОПЕК и России, а также на признаках замедления роста добычи в США. В то же время замедление мировой экономики ограничивает рост цен на «черное золото».

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 15 января к 17:17 по Киеву составила $60,28 (+2,19%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $51,81 (+2,57%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $59,12–60,45 и $50,63–52,00 соответственно.

В начале декабря члены ОПЕК и союзники картеля, включая РФ, договорились о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн барр./сут. (б/с). Как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, 17–18 марта состоится заседание мониторингового комитета группы ОПЕК+, на котором будет рассмотрен ход реализации венских договоренностей.  В апреле может состояться министерский саммит группы, на котором будет обсуждаться вопрос продления пакта о сокращении нефтедобычи.

Дополнительную поддержку ценам оказало снижение буровой активности в США, где количество действующих буровых установок сократилось с рекордных 888 ед. в 2018 г. до 873 ед. по итогам прошлой недели. Такое снижение может указывать на замедление роста добычи нефти (в первую очередь сланцевой) в США.

В то же время аналитики предупреждают, что период восстановления мировых цен может быть коротким, поскольку ухудшение мировых экономических перспектив может сдержать рост спроса на топливо.

«Любое ценовое ралли вряд ли будет устойчивым в первой половине [этого] года просто потому, что спрос на нефть ОПЕК может оказаться ниже, чем прогнозируемая Организацией добыча», — сказал ведущий рыночный стратег PVM Oil Associates Тамас Варга.

В то же время Национальная комиссия Китая по развитию и реформам (NDRC) дала понять, что может ввести дополнительные меры бюджетного стимулирования, чтобы остановить замедление экономического роста в стране.

«Перспективы мировой экономики остаются крайне неопределенными», — подчеркнули в HSBC.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти