У початок

Нефть подорожала более чем на 1% после 2-процентного обвала накануне

Цены на нефть выросли более чем на один процент на фоне сокращения поставок со стороны ОПЕК и России. В то же время туманные экономические перспективы могут вскоре негативно отразиться на росте спроса на «черное золото».

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 15 января к 9:15 по Киеву составила $59,70 (+1,20%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $51,19 (+1,35%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $58,99 и $50,51 соответственно.

«Сокращения нефтедобычи и снижение количества буровых установок в США способствовали росту оптимизма трейдеров в наступившем году», — говорится в аналитической записке брокерской фирмы Phillip Futures (Сингапур).

В начале декабря 2018 г. страны-участницы ОПЕК и союзники картеля во главе с Россией договорились сократить добычу и поставки сырой нефти с тем, чтобы обуздать глобальный избыток предложений.

В Соединенных Штатах количество нефтяных буровых установок по итогам прошлой недели сократилось с пиковых 888 ед. в 2018 г. до 873 ед., что может говорить о замедлении роста добычи «черного золота», которая в прошлом году достигла рекордных 11,7 млн барр./сут. (б/с). Это на 2 млн б/с больше, чем годом ранее.

В ноябре прошлого года Соединенные Штаты возобновили санкции против иранской нефтяной отрасли. И хотя Вашингтон ослабил санкционный режим для крупнейших покупателей иранской нефти (в основном азиатских), с тех пор экспорт сырья из Исламской республики резко сократился.

«Иран заметно снизил экспорт [нефти], который, вероятно, останется в текущем году на уровне около 1,3 млн б/с. Это на 1,3 млн б/с ниже  среднего показателя за первое полугодие 2018 г.», — говорится в прогнозе HSBC по рынку нефти на 2019 г.

Что касается спроса, то на нефтяных и финансовых рынках ощущаются последствия экономического спада. В связи с этим Национальная комиссия Китая по развитию и реформам (NDRC) дала понять, что может ввести дополнительные меры бюджетного стимулирования, чтобы остановить замедление экономического роста.

Утреннее повышение цен на нефть произошло после того, как фьючерсы на нефть упали более чем на два процента в ходе предыдущей торговой сессии под влиянием слабых данных по торговле Китая, которые указали на замедление мировой экономики.

«Перспективы мировой экономики остаются крайне неопределенными», — подчеркнули в HSBC.

Банк заявил, что снизил свой средний прогноз цен на нефть марки Brent на 2019 год до $64/барр. против $80/барр., озвученных ранее. Основными причинами такого снижения в банке назвали рост нефтедобычи в США и «все более неопределенный фон спроса».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти