У початок

Нефть достигла 6-недельных максимумов из-за шторма в Мексиканском заливе и ситуации на Ближнем Востоке

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов и достигли 6-недельного максимума. Драйверами роста стало сокращение нефтедобычи в Мексиканском заливе из-за сильного шторма и очередное обострение напряженности на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 12 июля к 8:36 по Киеву составила $67,00 (+0,72%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $60,60 (+0,66%). Предыдущие тогри по эталонам завершились на уровне $66,52 и $60,20 соответственно

По положению на 11 июля нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, сократили добычу сырья более чем на 1 млн барр./сут. (б/с) или на 53% из-за тропического шторма Барри, который может обрушиться в субботу на побережье Луизианы. Он может стать штормом I категории со скоростью ветра свыше 74 миль/час (119 км/ч)

«Сырая нефть марки Brent ... подорожала, поскольку штормы в Мексиканском заливе остановили добычу нефти, а запасы нефти в США сократились больше, чем ожидалось», — говорится в аналитической записке ANZ Bank.

На прошлой неделе запасы сырой нефти в США  упали на 9,5 млн барр., говорится в сообщении Управления энергетической информации (EIA). Это более чем в три раза превысило прогнозное снижение.

Ким Квангре, аналитик по сырьевым товарам в Samsung Futures, Сеул, сказал, что резкое падение запасов нефти в США и геополитические риски, как ожидается, сохранят цены на Brent и WTI на текущих уровнях.

«Поскольку геополитические риски, связанные с Ираном, скорее всего, сохранятся, это поможет WTI остаться выше $60/барр. Brent пока останется выше $65/барр., но ниже $70/барр.», — сказал Ким.

Предполагаемая попытка Ирана заблокировать принадлежащий Британии танкер усилила напряженность на Ближнем Востоке после нападений на танкеры и уничтожения американского беспилотника Ираном в июне.

«В то время как полномасштабный военный конфликт остается наименее вероятным сценарием, резкое увеличение стоимости страхования приведет к самой дорогостоящей транспортировке нефти. Не исключено, что это заставить сменить транзитные маршруты и задержит доставку нефти», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в OANDA, Нью-Йорк.

В то же время последний прогноз ОПЕК по спросу на нефть в 2020 г. сдерживал рост цен. Организация заявила, что в будущем году глобальный спрос на картельное сырье составит 29,27 млн б/с, что на 1,34 млн б/с меньше текущих показателей.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти