У початок

Нефть дешевеет в надежде на рост поставок ОПЕК, но рынок остается напряженным

Цены на нефть снижаются в надежде на то, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вскоре увеличит добычу и компенсирует ожидаемое падение экспорта из Ирана после ужесточения санкций со стороны США. Дополнительное давление на цены оказало укрепление доллара.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 26 апреля к 7:40 по Киеву составила $74,18 (-0,23%), Баррель июньской нефти WTI торговался по $64,91 (-0,46%). Предыдущие торги завершились на уровне $74,35 и $65,21соответсвенно.

Несмотря на это, рынки нефти остаются напряженными на фоне перебоев с поставками и растущих геополитических опасений, особенно в связи с напряженностью между США и Ираном, считают аналитики.

Накануне контракты на Brent впервые в текущем году пробили отметку в $75/барр. после того, как Германия, Польша и Словакия приостановили импорт российской нефти по магистральному трубопроводу «Дружба», сославшись на низкое качество сырья. Этот шаг отрезал часть Европы от основного маршрута поставок.

Однако цены на нефть росли еще до срыва поставок из России. Из-за ограничения поставок ОПЕК и санкцйи США против Ирана и Венесуэлы в этом году фьючерсы на нефть подорожали примерно на 40%.

«Учитывая опасения по поводу сокращения поставок из Ливии, Венесуэлы и Ирана, краткосрочный взгляд на Brent оптимистичен», — говорится в сообщении Fitch Solutions.

22 апреля Вашингтон заявил, что отменяет все льготы в отношении санкций против Ирана и требует от других стран прекратить импорт нефти из Исламской республики с начала мая. Нарушители будут подвергнуты «карательным мерам».

Чтобы восполнить дефицит со стороны Ирана, Соединенные Штаты оказывают давление на де-факто лидера ОПЕК Саудовскую Аравию, а также других союзных производителей, таких как Ирак и Объединенные Арабские Эмираты. Фактически США добиваются отмены сделки ОПЕК+.

«США будут и дальше оказывать давление на Саудовскую Аравию, чтобы она нарастила производство с тем, чтобы покрыть дефицит предложения», — сказал Альфонсо Эспарза, старший аналитик рынка брокерских услуг во фьючерсной брокерской компании OANDA.

Банк Jefferies заявил, что «сокращение объема экспорта иранской нефти «до 500–600 тыс. барр./сут. (б/с) сейчас представляется реалистичным». В банке также отметили, что «по крайней мере Китай, и, возможно, Индия и Турция продолжат импортировать иранскую нефть».

«[Однако] ОПЕК восполнит дефицит», — сказали в инвестиционном банке США.

Несмотря на попытки США обнулить  экспорт иранской нефти, многие аналитики ожидают, что часть этого ресурса будет и дальше просачиваться на мировые рынки.

«В общей сложности экспорт иранской нефти составит от 400 до 500 тыс. б/с и конденсата», — говорится в сообщении энергетической компании FGE. В настоящее время Исламская республика продает на внешних рынках около 1 млн барр. сырой нефти в сутки.

Большая часть этой нефти будет вывозиться контрабандным путем из Ирана или отправляться в Китай, несмотря на санкции.

Китай, крупнейший в мире покупатель иранской нефти, на этой неделе официально пожаловался Соединенным Штатам на односторонние санкции против Ирана.

В то же время отраслевые аналитики ожидают, что рынки останутся напряженными из-за ограниченности свободных мощностей и растущей геополитической напряженности.

«Рынок нефти остается напряженным ... (и) цены на нефть будут расти, — заявил глава FGE Ферейдун Фешараки. — Баррель нефти по $80—100 не за горами».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти