У початок

Нефть дешевеет: паника прошла, но страхи остались (инфографика)

В ходе утренних торгов нефть подешевела более чем на 1%. Накануне эталонные сорта «черного золота» дорожали почти на 20% из-за атак беспилотных летательных аппаратов на НПЗ госкомпании Saudi Aramco. В результате королевство сократило добычу нефти почти в два раза.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 17 сентября к 8:42 по Киеву составила $68,61 (-0,59%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $62,03 (-1,02%). Цена открытия составила $69.02 и $62,67 соответственно.

Субботняя атака усилила неопределенность на рынке, который пребывал в депрессии в последние месяцы из-за замедления глобального роста на фоне торговой войны между США и Китаем. Саудовская Аравия на протяжении десятилетий является крупнейшим в мире экспортером нефти.

В ходе предыдущих торгов цены на нефть выросли почти на 20%, что стало самым крупным суточным ростом за почти 30 лет. При закрытии торгов рост составил 15%. Ситуация в нефтяном секторе оказала давление и на другие рынки.

«Вопрос заключается в том, сколько времени понадобится, чтобы вернуть объемы поставок на прежний уровень, — сказала Эсти Двек, руководитель стратегии глобального рынка в Natixis Investment Managers. — Тем не менее, [геополитическая] премия за риск…, которая в основном игнорировалась рынками в пользу опасений роста в последние месяцы, вероятно, будет оценена в будущем», — сказала она.

Индикатор волатильности на рынке нефти 16 сентября вырос до самого высокого уровня с декабря прошлого года, а высокая торговая активность показала, что инвесторы ожидают повышения цен в ближайшие месяцы.

Утром 17 сентября Япония заявила, что при необходимости рассмотрит открытие стратегических запасов нефти.

Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что за атаками на саудовские нефтяные объекты, похоже, стоит Иран. В то же время он подчеркнул, что «не хочет идти на войну». Тегеран отверг обвинения в том, что он стоял за ударами беспилотников.

Отношения между Соединенными Штатами и Ираном ухудшились с тех пор, как в прошлом году Трамп вышел из всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе и ввел санкции в отношении экспорта иранской нефти. Вашингтон также хочет оказать давление на Тегеран с тем, чтобы он прекратил поддержку региональных повстанческих сил, в том числе в Йемене, где коалиция во главе с Саудовской Аравией воюет с поддерживаемыми Ираном хуситами.

«Поскольку США ожидают от Саудовской Аравии данные о том, что Иран причастен [к нападению на объекты Aramco], ситуация на Ближнем Востоке может обостриться … При таких обстоятельствах цена на нефть может еще долго оставаться завышенной, — сказала аналитик City Index Фиона Синкотта. — Однако давайте не будем забывать, что картина спроса сейчас не очень хорошая, и это быстро снизит цены на нефть».

Атака на объекты Saudi Aramco в Абкаике и Хураисе сократила добычу сырья на 5,7 барр./сут. и поставила под сомнение способность государственной компании поддерживать экспорт нефти. Aramco так и не назвала конкретных сроков возобновления полного производства.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти