У початок

Нефть дешевеет на сложностях с IPO Saudi Aramco и планах РФ по нефтедобыче

Цены на нефть снижаются после публикации подробностей о проведении IPO Saudi Aramco. Дополнительное давление на цены оказали планы России нарастить экспорт сырой нефти на 400–500 тыс. барр./сут. в ближайшие пять лет.

Стоимость барреля январской нефти Brent 18 ноября к 17:30 составила $62,61 (-1,09%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $57,26 (-0,99%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $62,53–63,54 и $57,12–58,16 соответственно.

Крупнейшая в мире нефтяная компания разместит в рамках IPO 1,5% акций, при этом компания оценивается в $1,6–1,7 трлн. Это меньше, чем рассчитывали раньше в Эр-Рияде. Кроме того, руководство саудовской нефтяной госкомпании отказалось от проведения роуд-шоу за пределами королевства. Это может говорить о том, что первичное размещение акций компании на зарубежных площадках  может быть отложено на неопределенное время.

Изначально наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль-Сауд оценивал Aramco в $2 трлн. Максимальная оценка госкомпании составила $2,5 трлн, минимальная — $1,0 трлн.

Россия рассчитывает увеличить экспорт сырой нефти примерно на 400–500 тыс. барр./сут. (б/с), доведя его в течение пяти лет до более чем 5,6 млн б/с. Об этом на страницах издания Energy Policy рассказал министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, общий объем экспорта российской нефти через пять лет может вырасти до 280 млн т, или до 5,62 млн б/с.

Эти планы вступают в противоречие с намерением Саудовской Аравии стать крупнейшим поставщиком сырой нефти для Китая, где Москва и Эр-Рияд конкурируют с 2016 года, когда Россия впервые обошла королевство по объему поставок «черного золота» Поднебесной.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти