У початок

НАУ призвала Налоговую проверить 834 места розничной торговли топливом

Нефтегазовая Ассоциация Украины (НАУ) направила официальное обращение в Государственную налоговую службу с призывом провести проверку 834 мест розничной реализации топлива на предмет наличия лицензии, кассового аппарата и других возможных нарушений действующего законодательства. Об это говорится в сообщении Ассоциации.

Перечень объектов, который был направлен в Налоговую службу,  сформирован путем сверки информации на сайте perevirAZS.info с публичным реестром лицензиатов и мест, на которые получены лицензии, публикуемый на сайте Налоговой службы.

Всего было выявлено 834 объекта, которые отсутствуют в реестре лицензиатов и, соответственно, продолжают работу без лицензии.

В Ассоциации отмечают, что отдельные регионы уже демонстрируют значительные результаты в борьбе с нелегальным рынком топлива.

Так по данным Ровенской ОГА, за месяц работы Центра ликвидации нелегальной торговли нефтепродуктами в Ровенской области прекратили деятельность 136 теневых АЗС, в результате чего объемы реализации топлива на официальных автозаправочных станциях выросли на 10%. Соответственно дополнительные поступления в местные бюджеты ожидаются в размере более 4 млн гривен.

«Нефтегазовая Ассоциация Украины приветствует слаженную работу Ровенского Центра ликвидации нелегальной торговли нефтепродуктами и призывает другие регионы страны брать пример и использовать положительный опыт Ровенской ОГА», — говорится в сообщении НАУ.

Напомним, с 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов.

Благодаря принятой реформе топливного рынка появились необходимые законодательные основания для эффективной и быстрой ликвидации нелегального рынка топлива в стране. Так штраф за розничную торговлю без лицензий составляет 250 тыс. грн, а за хранение или торговлю топливом на незарегистрированном в СЭАРТ акцизном складе — 1 млн грн, за повторное нарушение — 2 млн грн.. Также есть законодательные основания для ареста и конфискации топлива и оборудования в доход государства.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти