У початок

НАУ призывает не допустить срыв реформы контроля над оборотом топлива

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) призывает президента, парламент и правительство не допустить переноса сроков введения обязательного лицензирования деятельности по производству, хранению и торговле топливом, а также установки уровнемеров и расходомеров на резервуары нефтебаз и АЗС. Об этом говорится в пресс-релизе отраслевой ассоциации.

Эти нормы должны вступить в силу с 1 июля 2019 г. и призваны минимизировать объемы теневого рынка топлива. Изменения в Налоговый кодекс  приняты в конце 2018 г. и участникам рынка было предоставлено полгода для подготовки к новым требованиям закона.

«По мере приближения даты старта программы мы чувствуем усиление сопротивления прогрессивным преобразованиям, от которых выигрывают все — государство, добросовестный бизнес, потребители. Чтобы остановить реформы, соцсети и СМИ наполняются фейками и апокалиптическими прогнозами, которые не имеют ничего общего с реальностью», — заявила президент НАУ Неля Привалова.

НАУ категорически не поддерживает законопроект №10212 от 9 апреля, которым предусмотрена отсрочка всех нововведений на 1,5 года, что, по мнению ассоциации, означает фактически отмену реформы.

«Это противоречит стремлению Украины к европейским стандартам и приведет к дальнейшему росту нелегального рынка нефтепродуктов», — уверены в НАУ.

В ассоциации отмечают, что в срыве реформы заинтересованы, прежде всего, представители нелегального рынка топлива.

«Новые правила не являются украинским ноу-хау, это адаптированная европейская практика, которая многим не нравится. Но если страна хочет наполнять государственный бюджет, а потребители хотят забыть о фальсификате и взрывах на заправочных станциях — другого пути нет», — отмечает Неля Привалова.

Она напомнила недавний взрыв сжиженного газа в Кропивницком, который случился в результате функционирования нелегальной АГЗС и фактически незаконного перевального пункта, что привело к гибели человека, уничтожению имущества и повреждению инфраструктуры.

Всего, по оценкам НАУ, в стране с нарушением норм закона работает как минимум 1500 АЗС, которые реализуют около 40 тыс. т топлива ежемесячно. Доля теневого рынка ДТ составляет 20%, сжиженного газа —30–50% в зависимости от региона. Потери бюджетов всех уровней от функционирования теневого рынка в 2018 г. составили около 10 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти