У початок

НАБУ выдвинуло обвинения чиновникам Минобороны по делу «Трейд Коммодити»

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило досудебное расследование дела о растрате государственных средств в особо крупных размерах при закупках дизтоплива для нужд Минобороны. Об этом  в ходе пресс-конференции сообщил глава НАБУ Артем Сытник, передает «Интерфакс-Украина».

По словам Сытника, на данный момент кфалификация действий фигурантов дела, включая замминистра обороны Игоря Павловского, изменена с подозрения на обвинение.

«Дело о закупке топлива на этой неделе завершено, «подозрение» изменено на «обвинение», в том числе для замминистра обороны», — сказал Сытник.

По словам главы НАБУ, статус фигурантов дела изменен на основании полученных следствием выводов судебно-экономической экспертизы.

«До них еще Административный суд Киева не добрался, хотя я этого не исключаю», — добавил руководитель Бюро.

Сытник добавил, что материалы дела открыты для стороны защиты.

В то же время глава НАБУ не уточнил сроки передачи материалов завершенного досудебного расследования в суд.

По информации источников агентства в военном ведомстве, на этой неделе замминистра обороны-начальник вооружений Игорь Павловский находился на рабочем месте.

Согласно ранее озвученным НАБУ данным, 28 марта 2018 года досудебное расследование в отношении подозреваемых в участии в коррупционной схеме должностных лиц Минобороны было завершено. Подозреваемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами дела.

Как сообщал enkorr, НАБУ расследовало обстоятельства тендера Минобороны в апреле-мае 2016 г. на закупку более 70 тыс. т нефтепродуктов. В основу этого расследования легли факты, описанные в статье «Дыра в тылу» директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, вышедшей в издании «Зеркало недели» в сентябре прошлого года.

В ней описано, как «Трейд Коммодити» победила в тендерах на основной объем топлива с самым низким ценовым предложением, но в течение двух месяцев добилась повышения стоимости на основные позиции в связи с ростом внешнего и внутреннего рынка. Однако, по мнению автора, повышение цен было избыточным, а после началаих  падения  ни поставщик, ни функционеры Минобороны не прибегли к новому пересмотру контрактных цен с «Трейд Коммодити». Кроме того, в нарушение закона Минобороны не публиковало около 40 изменений в договоры с «Трейд Коммодити».

Напомним, ранее САП приняла решение задержать топ-менеджера «Трейд Коммодити» Владимира Гарькавого,  объявленного в розыск.  В июле Гарькавый сам появился в НАБУ и просил вручить подозрение.

11 октября 2017 г. детективами НАБУ был задержан директор Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Владимир Гулевич. В апреле 2018 г. Гулевич вернулся к работе в Минобороны. Прокуроры САП просили суд продлить срок отстранения Гулевича от занимаемой должности, но следственный судья в этом прошении отказал.

Помимо Гулевича в рамках дела осенью 2017 г. были задержаны  замминистра обороны Игорь Павловский, начальник отдела организации поставок горюче-смазочных материалов управления поставок материальных ресурсов ДГЗ (департамент госзакупок) Борис Малыш, старший инспектор отдела аудита в сфере государственных закупок и мониторинга цен Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны Украины Владимир Шемовнев и «инвестор» «Трейд Коммодити» Владимир Трофименко.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти