У початок

Москва и Эр-Рияд не смогли договориться о будущем сделки ОПЕК+

Россия и Саудовская Аравия — два крупнейших в мире экспортера нефти, на которые суммарно приходится четверть добываемых в мире жидких углеводородов, — расходятся в оценках того, как следует поступить со сделкой ОПЕК+. Об этом информирует finanz.ru.

В то время как в Эр-Рияде призывают продлить истекающее в июне соглашение как минимум до конца года, Россия заявила, что пока займет выжидательную позицию, поскольку на рынке уже установилось хрупкое равновесие.

В настоящее время цена нефти приемлема как для потребителей, так и производителей, и видно, что волатильность на рынке крайне низкая, сказал в интервью Bloomberg TV в Баку в воскресенье вечером министр энергетики России Александр Новак.

Неопределенность, связанная с добычей сырья в оказавшихся под санкциями Венесуэле и Иране, осложняет обсуждение шагов, которые Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники должны предпринять во втором полугодии, когда истекает соглашение об ограничении добычи, сказал Новак после двусторонних встреч с коллегами из ОПЕК+.

Решение о том, продлевать ли соглашение, в рамках которого с рынка было изъято предложение на 1,2 млн баррелей в сутки, следует принять к маю или июню, сказал Новак.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, также прибывший в Баку на встречу комитета ОПЕК+ по мониторингу сделки, напротив, подчеркнул, что у ОПЕК и ее союзников «впереди еще много работы по балансировке глобальных рынков нефти, и во втором полугодии они будут готовы предпринять необходимые шаги».

Коалиция ОПЕК+ должна «придерживаться взятого курса», поскольку задача стабилизации рынка еще «далека от выполнения», заявил аль-Фалих на пресс-конференции в Баку. По его словам, коммерческие запасы США по-прежнему сильно превышают нормальные уровни, и в краткосрочной перспективе сохраняется опасность возникновения избытка предложения сырья.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники ограничивают добычу сырья третий год подряд с целью поддержать цены. Их усилия способствовали росту котировок Brent на 25% с начала года, однако текущий уровень цен — около $67/барр. — все еще недостаточен для того, чтобы большинство нефтедобывающих государств могло покрыть бюджетные расходы. Саудовской Аравии нужна нефть в диапазоне от $80 до $90 за «бочку», считает главный экономист МВФ по Ближнему Востоку Джихад Азур.

В бюджет-2019 королевская семья заложила рекордные расходы на $295 млрд, включающие как субсидии гражданам, так и инвестиции в план перестройки экономики с ее уходом от нефтяной зависимости, который обойдется в $425 млрд в ближайшие 12 лет.

Кроме того, курс национальной валюты — рияла — в Саудовской Аравии является фиксированным и удерживается центробанком на уровне 3,75 рияла/$1 за счет золотовалютных резервов.

По оценке Международного энергетического агентства (МЭА/IEA), чтобы избежать падения цен на нефть, странам ОПЕК придется не просто продлить сделку, но и дальше сокращать добычу: если в предыдущие два года спрос на нефть картеля колебался в пределах 32 млн барр./сут. (б/с), то в текущем он сократится до 30,7 млн б/с, а в следующем составит минимальные за семь лет 30,1 млн б/с.

Как сообщал enkorr, 17 марта министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил: «Мы пришли к единому мнению, что апрель будет преждевременным для принятия какого-либо производственного решения по второму полугодию. Встреча в апреле может не состояться».

Новые сроки проведения министерского саммита альянса ОПЕК+ будут определены Объединенным комитетом по мониторингу на уровне министров (JMMC).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти