У початок

Минобороны согласилось купить бензина у мини-НПЗ на 591 млн грн

Министерство обороны приняло предложение ООО «Ферст Групп» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») о покупке 18 042 т бензина марки А-80 долгосрочного хранения, произведенного на мини-НПЗ в Каменском (Днепропетровская обл.). Об этом говорится в выдержке из протокола заседания тендерного комитета министерства от 14 июня.

Общая сумма контракта составит 591 млн грн. Это крупнейший договор Минобороны на закупку топлива с начала года.

«Ферст Групп» был единственным участником тендера и предложил цену 32 850 грн/т. После переговоров с тендерным комитетом цены снизилась до 32 760 грн/т.

В оптовом сегменте нет предложения бензина А-80-ДЗ, чтобы сравнить цену поставщика с рыночным уровнем именно этого вида топлива. По имеющимся данным, стоимость производства А-80-ДЗ в условиях нефтеперерабатывающего завода примерно равна затратам на производство обычного вида бензина А-92.

14 июня трейдеры предлагали ж/д-партии бензина А-92 на ст. Коростень, Кагамлыкская и Шебелинка в пределах 29 500-29 800 грн/т.

Топливо для Минобороны поставляется на условиях DDP, то есть цена включает стоимость погрузки и доставки топлива. По расчетам enkorr, средневзвешенный тариф на доставку бензина в ж/д-цистернах от ст. Каменское до 9 воинских частей, указанных в тендерной документации составит, 532 грн/т (с НДС). Еще до 300 грн/т обойдется налив в ж/д-цистерны.

Если вычесть с предложенной мини-НПЗ цены логистические затраты, цена его бензина будет составлять примерно 31 950 грн/т, в то время как текущие рыночные цены бензина А-92 составляют 29 500-29 800 грн/т.

ООО «Ферст Групп» как единственный участник тендера заявил цену топлива на 50 грн/т ниже предельной. Предельная же цена формировалась тендерный комитетом Минобороны 30 мая. После этого рыночные цены бензина существенно снизились, но предельная цена пересмотрена не была. (см. граф.)

Как сообщал enkorr, предыдущие три попытки компаний группы «Трейд Коммодити» продать Министерству обороны низкооктановый бензин с мини-НПЗ в Каменском закончились безрезультатно, поскольку у тендерного комитета возникали претензии к качеству предлагаемого бензина.

Справка enkorr

ООО «Ферст Групп» основано в ноябре 2017 г., управляет мини-НПЗ в г. Каменское. Компания является также поставщиком топлива для компании «Скайторг» — оператора розничной сети под брендом SKY.

Группа «Трейд Коммодити» в начале 2016 г.  стала активным участником государственных тендеров. По результатам 2018 г. на нее приходилось 35% всех поставок топлива на Минобороны (в 2017 г. — 60%) и 40% — на «Укрзализныцю» (в 2017 г. — 50%).

Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А. Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент он, как и учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко, находятся под следствием НАБУ.

В 2018 г. компании группы «Трейд Коммодити» импортировали 164 тыс. т ДТ (+1,2% к 2017 г.) и 196 тыс. т авиационного топлива (+76%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти