У початок

Минобороны потребовало от «Фидеи» 34 млн грн за срыв поставки ДТ

Министерство обороны потребовало от ООО «Фирма «Фидея» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») компенсировать 34 млн грн за невыполненные контракты на поставку 5,7 тыс. т дизельного топлива. 26 апреля и 5 мая ведомство обратилось в Хозяйственный суд Днепропетровской области для взыскания этой суммы, свидетельствуют данные Единого госреестра судебных решений.

Речь идет о двух контрактах, подписанных по итогам тендера в марте 2018 г. на 3,5 и 2,2 тыс. т «Фирмой «Фидея».

Компания в предусмотренный договорами срок с ж/д-станции Николаев-Грузовой направила в воинские части итальянское ДТ, но Министерство обороны отказалось его принимать. Свою позицию оборонное ведомство объяснило несоответствием итальянского топлива качественным характеристикам, указанным в контрактах. При участии в тендере «Фидея» предоставляла паспорта Мозырского и Кременчугского ресурса, в итоге поставила итальянское топливо.

«Фирма «Фидея» вынуждена была забрать топливо с резервуаров воинских частей, оплатив транспортные услуги. В сентябре 2018 г. компания требовала от Минобороны компенсировать ей эти затраты, но Апелляционный суд встал на сторону министерства.

Напомним, помимо «Фирмы «Фидея» в тендере марта 2018 г. победили также «ОККО Контракт» и «Нафтотрейд Капитал» (WOG), которые выполнили свои обязательства по поставке топлива.

Справка enkorr

Группа «Трейд Коммодити» в начале 2016 г.  стала активным участником государственных тендеров. По результатам 2018 г. на нее приходилось 35% всех поставок топлива на Минобороны (в 2017 г. — 60%) и 40% — на «Укрзализныцю» (в 2017 г. — 50%).

Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А. Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент он, как и учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко, находятся под следствием НАБУ.

В 2018 г. компании группы «Трейд Коммодити» импортировали 164 тыс. т ДТ (+1,2% к 2017 г.) и 196 тыс. т авиационного топлива (+76%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти