У початок

Минобороны объявило повторный тендер на 28 тыс. т ДТ

Министерство обороны третий раз за последние полтора месяца объявило о закупке 28,22 тыс. т дизельного топлива с поставкой в течение 30–120 дней, свидетельствуют данные системы ProZorro.

Два предыдущих раза тендер на указанный объем объявлялся 6 и 22 февраля, но оба раза закупки не состоялись из-за отсутствия заявок от поставщиков.

Если ранее Министерство обороны проводило закупку 28,22 тыс. т ДТ одним лотом, то в условиях нового тендера оно разбило этот объем на четыре лота по 5,3 тыс. т, 6,41 тыс. т, 6,72 тыс. т и 9,79 тыс. т.

Ожидаемая (предельная) цена закупки была поднята на 3,7% или 1026 грн/т, по сравнению с ценой двух предыдущих тендеров. Теперь она установлена на уровне 28 407 грн/т, что на 5,4% или на 1460 грн/т выше среднерыночной цены ДТ на момент объявления тендера (18 марта), по данным «Консалтинговой группы А-95».

Отметим, что оборонное ведомство закупает топливо с доставкой до своих воинских частей (условия DDP).

Как сообщал enkorr, в марте у Министерства обороны появился новый поставщик ДТ — ООО «Боюр-Постач» (г. Славутич, Киевская обл.). Эта компания 11 марта подписала договор на 6,78 тыс. т ДТ.

«Боюр-Постач» никогда до этого топливо для Минобороны не поставлял, но является одним из крупнейших поставщиков одноразовой пластиковой посуды для Вооруженных сил.

Напомним, ежегодный объем закупок ДТ Министерством обороны составляет до 80–100 тыс. т. По итогам 2018 г. крупнейшим поставщиком ДТ для нужд Министерства обороны была компания ОККО, поставив 43 тыс. т. Вторым по объему поставщиком ДТ стала группа «Трейд Коммодити», подписав договоры на поставку 30 тыс. т, но при этом не все из них были выполнены.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти