У початок

Лазорко в ближайшее время подаст прошение о политическом убежище в Великобритании, – адвокат

Беглый экс-руководитель «Укртранснафты» Александр Лазорко в ближайшее время подаст обращение в миграционную службу Великобритании с просьбой получить политическое убежище в этой стране. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Института глобальной политики Сергей Крыжановский, который представляет интересы Лазорко.

«Александр Лазорко мой давний знакомый. Он обратился ко мне лично. Собираем доказательства его невиновности… Вы знаете, что Лазорко объявлен в розыск, в том числе СБУ по линии Интерпола. Было много уголовных дел против него. Я лично считаю, что это политический заказ оппонентов. Одни из них находятся при власти, другие хотят эту власть получить», – сказал Крыжановский.

При этом юрист настаивает, что Лазорко «не скрывается» от следствия. «Он сообщил ГПУ и СБУ свой точный адрес, где он сейчас находится», – сказал адвокат.

С. Крыжановский отметил, что адвокаты Лазорко работают также над «реабилитацией» Лазорко в Украине.

«Изучаем доказательства ГПУ и СБУ о его виновности. Будем указывать на реальное состояние дел. По тем доказательствам, которые у нас есть, он не виноват. В должности директора «Укртранснафты» за ним нет никаких нарушений – ни уголовных, ни административных», – сказал Крыжановский.

Отметим, что в некоторых заявлениях адвоката просматривается вероятная линия защиты Лазорко – юристы, судя по всему, пытаются представить экс-руководителя «Укртранснафты» «невинной жертвой» политической борьбы, которая развернулась между президентом Украины и лидером группы «Приват».

«Он (Лазорко) человек, который оказался между жерновами. Эти жернова – президент Порошенко и Коломойский, которые не могут найти между собой общий язык», – заявил адвокат Лазорко.

По словам Крыжановского, в «ближайшее время» Лазорко подаст прошение о получении убежища в миграционную службу Великобритании. «Если есть угроза ареста, то заявление рассматривается в короткие сроки», – уточнил адвокат и пообещал, что обращение Лазорко будет сразу же опубликовано на его странице Facebook.

Как писал OilNews, за неделю до сегодняшнего заявления адвоката МВД и СБУ подали запрос в Интерпол на объявление Лазорко в международный розыск.

13 сентября МВД объявило во всеукраинский  розыск Александра Лазорко. Его обвиняют по ч. 5 ст.191 УК – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», действия, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой (наказание – до 12 лет тюремного заключения).

Ранее прокуратура предъявила Лазорко обвинения по четырем эпизодам: незаконная выкачка технологической нефти из магистральных нефтепроводов; подписание противоправных и антигосударственных соглашений на хранение нефти со структурами «Привата»;  незаконные (чрезмерные) расходы на страхование в ПАО «Укртранснафта»;  резервирование нефтепровода Кременчуг-Одесса компанией «Синтез Ойл» (связана с «Приватом»).

Государственная  «Укртранснафта» была вынуждена платить предприятиям «Привата» около 2,5 млн гривен в сутки за хранение нефти по кабальным контрактам, заключенным Лазорко. Контракт на аренду резервуаров «Привата» госкомпания расторгла еще в апреле 2015 г., однако сейчас «Укртатнафта» пытается отсудить у «Укртранснафты» почти 400 млн гривен за «хранение» нефти в период с апреля по ноябрь.

Именно выкачка нефти и размещение ее на невыгодных для государства условиях в резервуарах «Привата» послужили причиной отстранения Лазорко от должности руководителя «Укртранснафты» в марте 2015 года.

Конфликт вокруг  «Укрнафты» и  захват вооруженными людьми офиса «Укртранснафты» привели к отставке Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области.

Накануне пресс-конференции адвоката Александр Лазорко разместил на своей странице Facebook фото, на которых видно, как экс-руководитель «Укртранснафты» проводит время в Лондоне:

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти