У початок

Кременчугский НПЗ увеличит переработку нефти на 10% в 2019 г.

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) в 2019 г. увеличит переработку нефти  до 2,5 млн т, что на 10% больше показателя 2018 г. Об этом в ходе Petroleum Ukraine 2019 сообщил заместитель председателя правления «Укртатнафты» Руслан Ляпка. 

По его словам, такого результата удалось добиться за счет диверсификации поставок нефти. В частности, компания импортировала каспийскую, американскую и африканскую нефть.

«Этот показатель почти в четыре раза меньше, чем показатель Мозырского НПЗ. Это больше свидетельствует не о нашей слабости, а следствие того, что происходило последние десять лет в   Беларуси и в Украине. Белорусам можно позавидовать в том, что у них есть четкая государственная экономическая политика. В Украине экономической политики даже сейчас пока нет», — сетует Р.Ляпка.

Между тем, топ-менеджер рассказал, что производство битума «Укртатнафты» в этом году выросло на 55%, до 210 тыс. т. Также компания перешла на производство мазута с вместительностью серы до 1%.

«Сейчас компания находится в активной фазе строительства установки изомеризации, запуск которой запланирован на май 2020 г.», — добавил он.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти