У початок

Блокада Новограда: хронология событий (обновляется)

Новость дополнена данными на 15:45 24 ноября.

Терминал в Новограде-Волынском, откуда производятся отгрузки российского дизельного топлива, поступающего по нефтепродуктопроводу «Самара – Западное направление», окружен неизвестными людьми, которые заявляют о намерениях блокировать его работу. Об этом enkorr сообщают источники с места событий.

16:37 23 ноября: «Мы пока не понимаем, кто это. Говорят, Правый сектор, но точно неизвестно. Сейчас ставят палатки по периметру. Говорят, с утра будут блокировать выезд бензовозов», – сообщает очевидец событий. По его словам, руководит неизвестными бойцами народный депутат Семен Семенченко.

«Командует этими ребятами комбат Семенченко! Недавно он приходил к охране нефтебазы на переговоры. Сказал, что ночью мы вас трогать не будем, а утром блокируем выход автоцистерн с нефтебазы», – говорит собеседник enkorr.

17:18 23 ноября: На данный момент о своем участии в акции заявило движение «Визволення».

«Движение «Визволення» обращается к руководителям Фискальной службы и Антикоррупционного бюро с требованиями:

1) Остановить контрабанду топлива;

2) Начать расследование против организаторов и «крышевателей схемы»;

3) Вернуть трубу в украинскую собственность и наказать тех, кто позволил взять ее под контроль Медведчуку», – говорится на странице движения в сети Facebook. Активисты утверждают, что до выполнения этих требований каждый бензовоз будет проверяться на предмет уплаты всех налогов.

18:49 23 ноября: Трейдеры сообщают, что терминал прекратил отгрузку дизтоплива в бензовозы до утра.

20:53 23 ноября: Источник enkorr информирует с места событий: «На площадку приехали два микроавтобуса Правого сектора. Собрали водителей и начали пояснять: «Передайте своим боссам, здесь налоги не платят».

Приехавшие пообещали в пятницу,24 ноября, с 8:00 перекрыть дорогу. «Ни одна машина без документов не выедет», – угрожали они.

«На вопрос, какие нужны документы, начали мычать: налоговая и так далее, – рассказывает очевидец. – Когда вояк засыпали вопросами, те сели в бусы и уехали».

21:36 23 ноября: Получатели нефтепродуктов на терминале в Новограде-Волынском обеспокоены ситуацией, связанной с попытками блокирования его работы. Об этом они заявили enkorr.

«Наши машины с водителями сейчас там, когда они смогут покинуть терминал пока неизвестно», – говорит на условиях анонимности владелец компании их Харькова.

В то же время пока точно неясно, работает терминал или нет. Очевидцы с места событий говорят о продолжении погрузки бензовозов, тогда как отдельные из опрошенных трейдеров говорят об остановке работы до утра и просьбе к водителям покинуть территорию нефтебазы.

«Сказали до утра наливать не будут, но есть ощущение, что и утром ничего не произойдет», – поделился другой трейдер из Киева, чьи машины стоят в очереди на погрузку.

В компании «Анвитрейд» – крупнейшем операторе поставок с Новограда-Волынского – сообщили, что терминал пока продолжает погрузку.

Информацию о росте напряженности среди импортеров дизтоплива по нефтепродуктопроводу подтвердили и в компании Proton Energy Group, которая является оператором поставок в Украину дизельного топлива по нефтепродуктопроводу «Самара – Западное направление».

«За час с момента первого сообщения о появлении неизвестных бойцов в Новограде-Волынском мы провели телефонные переговоры со всеми украинскими контрагентами, они сильно взволнованы происходящим. Мы уже проинформировали международную страховую компанию Lloyds, завтра с самого утра поставим в известность европейские банки, участвующие в финансировании поставок», – сообщили в Proton Energy Group.

23:30 23 ноября: Поздно вечером 23 ноября один из организаторов акции, народный депутат Семен Семенченко опубликовал видео-обращение в Facebook. «Эта труба после развала Советского Союза должна была быть передана Украине, – сказал он. – До 2014 г. все это тормозилось. В 2014 г. СБУ отрапортовала, что трубу передали. А потом решением Ровенского суда вдруг все это было остановлено. С тех пор труба, которая принадлежит «Роснефти», крупнейшему предприятию страны-агрессора, во время войны, которую ведет этот агрессор, больше года качает дизельное топливо в Венгрию. Украина не получает никаких платежей, поскольку труба принадлежит агрессору».

Отметим, ни одно из заявлений С.Семенченко не подтверждено официальными данными. Предприятие в Новограде-Волынском никогда не имело нареканий со стороны фискальных органов страны.

10:31 24 ноября: По сообщениям очевидцев, утром 24 ноября терминал в Новограде-Волынском отгружал нефтепродукты. Некоторые автоцистерны активисты выпускали с территории, некоторые – задерживали. На каких основаниях – пока неизвестно.

«Наша машина сегодня утром смогла выехать с грузом. На выезде активисты сказали водителю бензовоза, чтобы больше на терминал не возвращался», – сообщил представитель одного из операторов терминала.

11:01 24 ноября: Утром лагерь движения «Визволення», которое пытается блокировать отгрузку дизельного топлива с термина на ст. Новоград-Волынский, посетила полиция и представители руководства Новоград-Волынского района Житомирской области. «Мы им рассказали, почему останавливаем контрабанду в Украину топлива из России под руководством Виктора Медведчука. По их словам, они ни сном, ни духом», – сообщает «Визволення» на своей странице в Facebook.

15:45 24 ноября: Компания «Прикарпатзападтранс» заявила об угрозе стороннего вмешательства в работу линейной производственно-диспетчерской станции «Новоград-Волынский». «На данный момент работа структурного подразделения ООО «Прикарпатзападтранс» предстала перед угрозой стороннего вмешательства. 23 ноября группой неизвестных лиц в униформе, без опознавательных знаков принадлежности к военным или специальным государственным формированиям, не исключено, что с оружием, была предпринята попытка блокировать работу ЛПДС «Новоград-Волынский», что наносит ущерб нормальному и безопасному функционированию ООО «Прикарпатзападтранс. Руководство этой группой под условным названием Рух «Визволення» осуществляется народными депутатами Семенченко и Парасюком», – говорится в сообщении.

Компания отмечает, что в течение последних месяцев в СМИ была развернута масштабная клеветническая компания по дискредитации нефтепродуктопровода.

«Прикарпатзападтранс» в очередной раз подчеркивает, что осуществляет свою деятельность исключительно в соответствии с действующим законодательством Украины, является плательщиком налогов в государственный и местный бюджеты. Только за 2016 г. на эти цели было выплачено более 235 млн грн», – говорится в сообщении.

«Прикарпатзападтранс» призывает немедленно разблокировать терминал в Новоград-Волынском и просит правоохранителей разобраться с ситуацией.

Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн считает, что блокирование источника поставок 25% объемов дизельного топлива в страну вызовет рост цен, что будет выгодно прежде всего крупнейшим конкурентами российского продукта – белорусским экспортерам и заводу «Укртатнафта», который контролируется Игорем Коломойским.

«Политические аналитики связывают Семенченко с Коломойским, который через свои СМИ неоднократно торпедировал поставки по нефтепродуктопроводу. Сейчас конкурентная борьба заходит на новый виток», – считает С.Куюн.

По его словам, запуск трубопроводного проекта летом 2016 г. привел к перераспределению долей рынка и снижению закупочных цен на импортное и отечественное дизтопливо на $15-20/т.

«Группа «Приват» увеличила загрузку Кременчугского НПЗ за счет азербайджанской нефти в связи с высокими ценами на рынке, а поставки по трубе изменили эту картину. Ликвидация основного конкурента позволит вновь повысить дифференциалы на импортный, а вместе с ним и на кременчугский продукт», – считает глава «А-95».

Enkorr продолжает следить за событиями вокруг терминала в Новограде-Волынском.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти