У початок

Кабмин установил квоты на льготный ввоз нефтепродуктов для «Карпатнафтохима»

Правительство установило квоты на безакцизный ввоз и закупку нефтепродуктов для нефтехимического завода «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франсковская обл.). Об этом говорится в постановлении Кабинета министров №299 от 26 апреля 2017 г.

Согласно документу, завод сможет на льготных условиях закупать по 1,17 млрд л легких дистиллятов трех видов, по 985 млн л тяжелых дистиллятов четырех видов и по 1,07 млрд л сжиженного газа и бутана 13 видов.

Как сообщал OilNews, запуск нефтехимического завода «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франсковская обл.) запланирован на последнюю декаду мая 2017 г.

По словам генерального директора предприятия Владимира Шулындина, завод будет перерабатывать от 50 до 70 тыс. т сырья, в том числе прямогонный бензин, стабильные конденсаты (продукты газопереработки) и практически весь спектр сжиженных газов.

20 декабря Верховной Радой был принят законопроект №5132, согласно которому импорт всех сжиженных газов, кроме природного и газойлей, в качестве сырья для производства этилена в Украине будет освобожден от уплаты акциза. Единственным производителем этилена в Украине является «Карпатнефтехим».

В феврале 2017 г. компания «Лукойл» завершила сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит нефтехимический завод «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франковская область).

Techinservice Limited купил у «Лукойла» до 50% «Карпатнефтехима». По словам главы «Техинсервиса» Игоря Щуцкого, сумма всей сделки составила $25 млн.

Вторым опосредованным собственником – свыше 50% в ООО «Карпатнефтехим» через кипрскую Xedrian Holding Ltd – стал Ильхам Мамедов.

Справка OilNews

Производство на «Карпатнефтехиме» было прекращено в сентябре 2012 года. Формальным поводом для такого шага стала «неблагоприятная ситуация на рынке нефтехимической продукции». Ранее завод неоднократно отмечал наличие проблем в деятельности из-за долгов государства по возмещению экспортного НДС и демпинга зарубежных, в частности, американских производителей полихлорвинила – одной из основных товарных позиций «Карпатнефтехима».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти