У початок

Итоги недели: Рынок испугался, цены растут, будущее — туманно

Уходящая неделя была весьма динамичной с точки зрения изменения цен на «черное золото». В ходе торгов котировки на нефть марки Brent менялись в диапазоне $59,76–64,02/барр., на западно-техасскую эталонную смесь WTI — $51,02–54,72/барр.

Минимальные цены на нефть были зафиксированы 12 июня на фоне неожиданного роста коммерческих запасов сырой нефти в США и опасений инвесторов, что на фоне торговой войны между Китаем и Соединенными Штатами начнется рецессия мировой экономики, что приведет к снижению спроса на «черное золото».

Опасения достигли такого накала, что менеджеры хедж-фондов сбрасывают свои длинные позиции самыми высокими темпами с IV квартала 2018 г., когда цены на Brent опустились с $86,29  до $50,47/барр., на WTI — с $76,41 до $42,53/барр.

Однако 13 июня цены на нефть марки Brent подскочили на 4,5% после того, как мировые СМИ сообщили об атаке на два танкера в Оманском заливе, в результате которой затонуло одно нефтеналивное судно. Впрочем, всплеск цен оказался кратковременным — к концу торговой сессии рост опустился ниже 3%, а 14 июня цены на нефть периодически уходили в красную зону.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 14 июня к 17:40 по Киеву составила $61,87 (+0,91%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $52,59 (+0,59%). Девиация цен в ходе торгов составила $60,74–62,01 и $51,70–52,69 соответственно.

Резкие колебания цен говорят о том, что ситуация на мировых рынках остается неопределенной. Фьючерсные контракты зависят от ряда разнонаправленных факторов, вес которых постоянно меняется. Эта ситуация сохранится до министерского саммита ОПЕК и союзников картеля по сделке о сокращении нефтедобычи — альянса, известного как ОПЕК+.

На сегодняшний момент многое указывает на готовность членов альянса продлить срок действия пакта до конца 2019 года. В противном случае цены на нефть могут обвалиться до $30/барр., считает министр энергетики РФ Александр Новак. Тем не менее, в самой России существует мощное антикартельное движение, которое, в частности, представляет глава компании «Роснефть» Игорь Сечин. Он опасается, что участие РФ в сделке ОПЕК+ позволит американским нефтяным компаниям расширить свою долю на рынке за счет России.

Дополнительную неопределенность вносит военно-политическая ситуация в Ливии, где повстанческая Ливийская народная армия (ЛНА) стремится занять столицу Триполи и взять под свой контроль часть стратегически важных нефтяных объектов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти