У початок

СБУ включилась в борьбу с нелегальными АЗС

Сотрудники Службы безопасности Украины в пределах более 20 уголовных производств прекратили деятельность почти 300 нелегальных автомобильных заправочных комплексов во всех регионах Украины. Соответствующее заявление обнародовано на сайте спецслужбы 28 декабря.

«Во время спецоперации, которая проводилась во исполнение поручения Президента Украины, подразделения областных управлений СБУ провели проверки субъектов хозяйствования, реализующих опасные для жизни и здоровья граждан горюче-смазочные материалы», - заявили в СБУ.

Операция осуществляется под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры с привлечением специалистов Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и представителей руководства местных территориальных общин.

Напомним, 26 декабря премьер-министр Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г.

Премьер утверждает, что только за 26 декабря было закрыто 46 нелегальных станций и изъято 1,3 тыс. т топлива. По результатам работы открыто 18 уголовных производств. «Работа в этом направлении активно продолжается. Все АЗС будут работать с лицензиями либо не будут работать вообще!» — заявил глава правительства.

Напомним, по данным Нефтегазовой ассоциации Украины, в стране работает как минимум 1500 нелегальных точек розничной реализации топлива, а ежегодные потери бюджета от их деятельности оцениваются в 10 млрд грн.

С 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, цель которой — усилить контроль над оборотом топлива и ликвидировать теневой сегмент. Частью реформы стало введение лицензирования операций с топливом. По состоянию на 19 декабря лицензии на рудничную реализацию топлива выданы на 7576 объектов. Ранее НАУ проводила верификацию списка лицензиатов, по результатам которого в контролирующие органы было направлено обращение о проверке 834 станций, которые предположительно могли получить лицензии, не имея всех разрешительных документов.

В ноябре Служба безопасности Украины заявила, что почти половина всех лицензий отдельно в Житомирской области была выдана без наличия полного пакета документов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти