У початок

Герус поддерживает корректировку ставок акцизов на СУГ и бензин

Глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Герус поддержал идею корректировки ставок акцизов на сжиженный газ и бензин. Об этом он сообщил в ходе Petroleum Ukraine 2019, передает корреспондент enkorr.

По словам А.Геруса,  такого большого разрыва между акцизными ставками на СУГ и бензин, как в Украине, в других странах мира нет.  

«Есть инициатива, чтобы уменьшить разрыв в акцизах между сжиженным газом и бензином. Я думаю, что это правильная идея, поскольку у нас этот разрыв очень большой. Насколько я знаю, больше нигде в мире такого разрыва нет», — отметил он.

Между тем, глава комитета не сообщил, в каких пропорциях возможны изменения. «Есть несколько версий, как это сделать, но пока об этом говорить не буду», — сказал он.

При этом  подчеркнул, что к данному вопросу нужно подходить взвешенно и акуратно:«Нужно не перегнуть палку, сделать все правильно и корректно, без резких движений». 

Как сообщал enkorr, инициатором пересмотра ставок, как и ранее, выступает ПАО «Укртатнафта». Изначально компания в июне 2018 г. предложила установить единую ставку акциза на бензин и ДТ на уровне €164/тыс. л, а на СУГ поднять до $87/тыс. л. По мнению компании, это позволило бы устранить перекос в структуре потребления моторного топлива в сторону сжиженного газа и  Кременчугскому НПЗ нарастить объемы переработки.

В сентябре 2019 г. в интервью enkorr глава «Укртатнафты» Павел Овчаренко подтвердил планы компании с новой силой добиваться пересмотров ставок акциза.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти