У початок

ГФС открыла реестр плательщиков акциза с реализации топлива

Государственная фискальная служба начала ежедневную публикацию единого реестра плательщиков акцизного налога с реализации топлива. Он доступен на сайте ведомства по ссылке.

Публикация началась  14 июня 2019 г. Последние компании, зарегистрированные в реестре, — КП «Киевпастранс» и ЧП «Петрол Газ» (Донецкая обл.). Данные о них внесены 20 июня.

Всего в реестре по состоянию на утро 21 июня значится 7078 юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Первая запись в этом реестре сделана в марте 2016 г. В 2016 г. в нем зарегистрировалось 3947 субъектов, в 2017 г. — 1222, в 2018 г. — 1283, с начала 2019 г. — 626.

Ежедневная публикация реестра предусмотрена Порядком электронного администрирования реализации топлива, утвержденного постановлением правительства №113 от 24 февраля 2016 г.

Ранее проверить наличие компании в этом реестре можно было через электронный кабинет ГФС по идентификационному коду, но полный список всех зарегистрированных компаний был недоступен.

Напомним, с 1 июля вступают в силу изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие обязательную регистрацию акцизных складов в системе электронного администрирования реализации топлива (СЕАРП), усиление контроля над оборотом топлива, а также введение лицензирования деятельности по оптовой, розничной торговле топливом, его хранению и производства.

Эти изменение были приняты Верховной Радой в ноябре 2018 г. В начале июля ГФС обнародовала типовые формы заявок на получение лицензий и регистрацию акцизных складов.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, вступление в силу этих изменений позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов.

«Модернизированная СЕАРП направлена на вытеснение теневого рынка. Новая система будет учитывать обороты и остатки легального топлива отдельно на каждом заводе, нефтебазе, заправке и т.д. и будет сверяться с данными уровнемеров и расходомеров, которые в 2019 году устанавливаются на акцизных складах и будут ежедневно показывать реальный объем оборота и остатков топлива», — объясняла ранее президент Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти