У початок

«Энергетичка» отказала в растаможке груза арестованного «Механика Погодина»

Энергетическая таможня ГФС отклонила временную декларацию на оформление импорта 5,1 тыс. т дизельного топлива, поставленного в Херсон танкером «Механик Погодин». Об этом сообщил enkorr источник в Предприятии по обеспечению нефтепродуктами (ПОНП).

«Согласно законодательству, временная декларация была подана в автоматическом режиме еще до захода судна в порт, однако таможня отклонила ее без объяснений», — отметил источник.

При этом по словам собеседника, ПОНП готово принять груз, несмотря на письмо СБУ с просьбой не допустить выгрузку нефтепродуктов с «Механика Погодина».

В свою очередь, источник enkorr в Энерготаможне утверждает, что декларация была отклонена в автоматическом режиме, поскольку транспортное средство, указанное в ней, пребывает в санкционном списке. «Мы готовы растаможить груз хоть в судне, хоть в ТЛС (таможенный лицензионный склад, — enkorr), но для этого сначала нужно снять претензии херсонской таможни и СБУ», — сообщил он.

Ранее Энерготаможня распространила релиз в котором сообщается, что благодаря действиям в том числе сотрудников таможенного поста «Южный» Энергетической таможни ГФС удалось предотвратить незаконную выгрузку нефтепродуктов с танкера «Механик Погодин». При этом роль Энерготаможни не уточняется.

Напомним, что осенью 2016 г. — весной 2017 г. Энерготаможня значительно задерживала оформление импортных партий сжиженного газа, ссылаясь на письма СБУ. Впоследствии ряд импортеров оспорил эти задержки на судах как нарушение Таможенного кодекса.

Как сообщал enkorr, танкер «Механик Погодин» 10 августа был задержан Службой безопасности Украины в порту Херсона. Причиной задержания стала принадлежность российскому АО «ВЭБ Лизинг», которое с июня 2018 г. находится под украинскими санкциями. Судно прибыло в Херсон из порта Туркменбаши с 5,1 тыс. т ДТ на борту.

Получателем топлива является трейдер Maddox S.A. (Швейцария), а сам груз находится в залоге у банка Unicredit (Италия). По информации уполномоченного по правам человека Верховной Рады Людмилы Денисовой, правоохранительные органы не имеют претензий к команде судна. Также не выдвигались претензии к грузу, который задержанное судно перевозило.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти