У початок

Два крупных производителя назвали ценовое дно для нефти: $60/барр.

Глава крупнейшей итальянской энергетической компании Eni и министр нефти Омана заявили, что в текущем году стоимость сырой нефти не опустится ниже $60/барр., передает агентство Bloomberg.

На данный момент мировые цены выросли более чем на 20% по сравнению с двухлетним минимумом, зафиксированным в декабре прошлого года. Этого достаточно, чтобы участники группы ОПЕК+ смогли убедить инвесторов в эффективности стратегии сокращения нефтедобычи и получить кредиты на восстановление отрасли.

Министр нефти Омана Мухаммед аль-Румхи заявил в интервью телеканалу Bloomberg TV, что соглашение между ОПЕК и союзниками картеля, включая Россию и Оман, может поддержать цены на уровне [выше] $60/барр. По его мнению, средняя цена нефти составит в этом году чуть меньше $70/барр.

Исполнительный директор итальянской компании Eni SpA Клаудио Дескальци заявил Bloomberg TV, что диапазон цен на нефть составит в 2019 г. от $60 до $62 за баррель.

«Я вижу, что спрос на углеводороды все еще растет, — сказал Декальци. — И когда мы говорим [о росте] на 1,3–1,4 млн барр./сут. (б/с), мы говорим о вполне реальных цифрах».

Несколько недель назад, когда мировые цены на нефть марки Brent ненадолго упали ниже $50/барр., министры ОПЕК по очереди убеждали инвесторов, что картель и его союзники намерены сокращать предложение. Это сообщение, наряду с улучшением перспектив торговых переговоров между США и Китаем, похоже, сработало, и цены на нефть поднялись выше уровня $60/барр., что положило конец разговорам о внеочередном саммите ОПЕК.

«Мы делаем это только во время чрезвычайных ситуаций, а [на данный момент] их не существует», — сказал министр энергетики ОАЭ Сухаил аль-Мазруи. По его словам, переизбыток нефти будет ликвидирован в I квартале, и ОПЕК+ по-прежнему привержена принятию «любого правильного решения для балансировки рынка».

Также ожидается, что нестабильность, которая стала характерной чертой финансовых рынков в прошлом году, сохранится в 2019 г. Цены могут подняться выше $60/барр., если потребители почувствуют разрыв между спросом и предложением, считает Дескальци. Аль-Рухми прогнозирует более резкие колебания — между $50 и $80 за баррель в течение года.

По словам Румхи, усилия по балансировке рынка дадут свои плоды во II квартале, когда спрос на нефть и нефтепродукты обычно возрастает. Это совпадает с ожидаемым истечением срока послаблений санкций США, что позволило восьми крупнейшим покупателям иранской нефти продолжить закупку сырья.

Действующие санкции США привели к сокращению экспорта Ирана примерно до 1 млн б/с с 2,7 млн б/с в мае прошлого года, заявил в интервью Bloomberg TV Брайан Хук, специальный представитель Госдепартамента США по Ирану.

«Это еще не все. Мы собираемся … обнулить экспорт иранской нефти, — сказал Хук. — Но мы должны делать это в контексте [стабильности] цен на нефть».

По словам аль-Румхи, если санкции США, ограничивающие экспорт нефти из Ирана, начнут оказывать негативное влияние на рынки, группа примет соответствующие меры. «Все мы обязуемся следить за тем, чтобы на стороне предложения не было проколов. Но если появятся излишки, мы их сократим».

Как сообщал enkorr, глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о том, что в настоящее время в рамках ЕС обсуждаются последние детали по вопросу создания механизма расчетов за иранскую нефть в условиях американских санкций против Исламской республики.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти