У початок

Депутаты приняли закон о защите прав водителей электромобилей

В Украине введут дорожные знаки для мест парковки и зарядки электромобилей, а также — зеленые номера для электрокаров. Верховная Рада приняла в целом законопроект №10405,  «за» проголосовали 233 народных депутата, передает «Лига.net».

Как отмечают авторы законодательной инициативы, одной из проблем,  тормозящей развитие электромобильности в Украине, является вопрос оборудования мест для парковки и зарядки электромобилей, отсутствие соответствующих дорожных знаков.

В Украине часто фиксируются случаи, когда места, которые оснащены зарядными устройствами, занимаются другими транспортными средствами. «Это создает проблемы для доступа электрокаров к зарядной станции, часто препятствует дальнейшему движению электромобилей из-за низкой заряженности аккумулятора и тормозит развитие инфраструктуры», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, принятие закона позволит гармонизировать украинское законодательство в сфере маркировки транспортных средств с электрическим двигателем с лучшими европейскими и мировыми образцами.

По словам народного депутата Алексея Рябчина, закон позволит обеспечить защиту прав водителей электромобилей для доступа к зарядным станциям. «Законопроект очень простой. Он дает возможность внедрить зеленые номера для электрокаров, урегулировать вопрос обустройства паркомест, зарядки для автомобилей», — отметил депутат.

За остановку или стоянку на месте для электромобилей предполагается штраф от 300 до 500 грн. Также транспортное средство могут задержать инспекторы по парковке или полиция.

В Министерстве инфраструктуры позитивно оценили принятие законопроекта №10405, при этом министр Владимир Омелян напомнил о законопроектах №8159 и №8160, которые могут создать благоприятный инвестиционный климат для производства электромобилей и батарей в Украине.

Напомним, в Украине продолжает расти спрос на электромобили. По данным Укравтопрома, в мае украинцы приобрели и поставили на учет 643 электромобиля: легковых — 610 шт., коммерческих — 33 шт. По сравнению с прошлым годом спрос на легковые электромобили вырос почти в полтора раза.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти