У початок

Brent торгуется в красной зоне, но проскочила отметку в $60/барр.

Нефтяные фьючерсы торгуются в негативе, однако нижняя ценовая планка поднялась: Brent торгуется выше $60/барр., WTI проскочила уровень $51/барр. Понижающим фактором остается слабая статистика об экспортно-импортных операциях КНР, драйвером роста — сокращение поставок сырья странами ОПЕК и союзниками картеля.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 14 января к 17:12 по Киеву составила $60,30 (-0,28%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $51,54 (-0,10%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $59,27–61,03 и $50,44–52,10 соответственно.

В декабре китайский экспорт снизился на 4,4% по сравнению аналогичным периодом 2017 г., что стало самым большим месячным падением за два года. Это указывает на дальнейшее ослабление второй по величине экономики мира. Импорт в прошлом месяце также сократился, упав на 7,6%, что оказалось крупнейшим снижением с июля 2016 г.

Эти данные обвалили нефтяные фьючерсы и азиатские фондовые рынки в ходе утренней торговой сессии, отмечают трейдеры.

«Китайский импорт и экспорт не оправдали ожиданий и могут возродить опасения по поводу замедления глобального [экономического] роста», — сказал Норберт Рюкер, глава отдела макроэкономических исследований в швейцарском банке Julius Baer.

«Цены на нефть снижаются в связи с перспективами более слабого экономического роста в Китае», — сказал Стивен Иннес из фьючерсной брокерской фирмы Oanda.

В то же время импорт сырой нефти Китаем второй месяц подряд превышает 10 млн барр./сут. (б/с), свидетельствуют данные таможенной службы. Это почти на 30% выше по сравнению с декабрем 2018 года.

В декабре прошлого года ОПЕК и союзники картеля, включая Оман и Россию, договорились о сокращении нефтедобычи на 1,2 млн б/с по отношению к уровню октября 2018 года. Это позволило поднять цены на нефть с $50/барр. в декабре до более чем $60/барр. на данный момент.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти