У початок

«Белорусский транзит» российского СУГ в Украину под угрозой

Поставки российского СУГ в Украину с белорусских терминалов могут быть заблокированы с 1 октября ввиду очередного обострения борьбы за экспортные пошлины между РФ и Беларусью. Такое мнение enkorr высказал аналитик Thomson Reuters Дамир Хальметов.

«Основные претензии российской стороны касаются нефтепродуктов, прежде всего, топочного мазута, который в беспошлинном режиме поступает в Беларусь, однако сжиженный газ, очевидно, также затронут изменения», — считает Д. Хальметов.

По его словам, введение ограничений на поставки сжиженного газа в рамках межправсоглашений между Россией и Беларусью может затронуть примерно до 50% поставок российских СУГ в Беларусь, которые в дальнейшем реэкспортируются в основном в Украину.

Ранее Reuters сообщил, что РФ намерена ограничить беспошлинные поставки нефтепродуктов и сжиженного газа (СУГ) в Беларусь с IV квартала 2018 г. Согласно изменениям в российско-белорусское межправительственное соглашение, предлагается ввести индикативный баланс поставок бензинов, ДТ, мазута и СУГ. Показатели будут согласовываться до 1 октября каждого текущего года на следующий календарный год. Предполагается введение запрета на экспорт товаров, превышающих объемы индикативного баланса.

Напомним, для экспорта СУГ из РФ напрямую в Украину с мая 2017 г. требуется заключение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) РФ. На данный момент такое заключение имеют лишь несколько компаний, однако поставки осуществляет лишь НК «Роснефть». Компания заключила TERM-контракт на поставку в Украину до 43 тыс. т СУГ с швейцарским трейдером Proton Energy S.A.

После введения ограничений ФСТЭК, весь российский СУГ в Украину (кроме «Роснефти») поступает через Беларусь, где на ряде терминалов происходит смешение и выдача белорусского паспорта качества. Два терминала работают в Витебске, еще один в мае 2018 г. запустился в Могилеве.

В 2017 г. объем поставок российского СГУ через Беларусь составили 212 тыс. т. (13% от баланса рынка), за первое полугодие 2018 г. 87,5 тыс. т (10%). По данным Reuters, в 2017 г. железнодорожный экспорт СУГ из РФ в Беларусь выросли на по сравнению с 2016 г. на 133%, до 551,1 тыс. т, в I полугодии 2018 г. — на 128%, до 479,8 тыс. т

Показатели рынка СУГ Беларуси в 2016-2017 г., тыс. т

Показатель

2016

2017

Производство

437

444

Экспорт

436

637

Внутреннее потребление

149

145

Источник данных – Reuters, Белнефтехим, Белстат

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти