У початок

«Агринол» заявляет, что масло завода «Ариан» не соответствует требованиям Минобороны

Предложенное ООО «Завод технических масел «Ариан» Министерству обороны Украины моторное масло Галол М-4042 ТД не является эквивалентом масла АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042 ВТ. Об этом enkorr сообщили в компании «Агринол» после публикации новости по результатам февральского тендера на закупку масел.

Также в компании заявили, что масло завода «Ариан» не может быть допущено для эксплуатации в танковых двигателях.

«Масло Галол М-4042 ТД, производства ООО «Завода технических масел «Ариан», по результатам стендовых испытаний в 2010 году признано неудовлетворительным и таким, что не может быть допущено к эксплуатации в танковых двигателях», — заявили в компании.

Как сообщал enkorr, 15 февраля «Завод технических масел «Ариан» в первых двух лотах тендера МОУ на 180 т каждый победил с ценой 82 800 грн/т с маслом собственного производства Галол М-4042 ТД. Этот продукт компания указала как эквивалент предмета закупки АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042 ВТ.

По двум оставшимся лотам на 360 т масла в конкурсе победила компания «Торум». Она предложила Минобороны масло АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042 ВТ производства «НВП Агринол» по 120 000 грн/т.  Примечательно, что по этим двум лотам «Торум» был единственным участником торгов.

Кроме того, в компании «Агринол» назвали недостоверной информацию о том, что компания поставляла Министерству обороны Украины (МОУ) некачественное моторное масло в 2017 г.

В частности, в «Агринол» заявили, что согласно акту проверки от 20 декабря 2017 года причиной выхода из стоя двигателей бронетанковой техники в военных частях Вооруженных сил Украины является попадание в двигатель неочищенного воздуха (совместно с пылью) — «пылевой износ». 

«В том же акте отмечено, что согласно протоколам исследований моторных масел, которые провело ГП «Научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности «МАСМА», моторное масло производства «НВП Агринол» соответствует всем физико-химическим показателям», — говорится в сообщении.

Кроме того, в компании утверждают, что в ответ на запрос народного депутата Украины Сергея Соболева, Министерство обороны Украины подготовило ответ министра С.Полторака, в котором говорится, что моторные масла «Агринол» приобретены по результатам процедур в системе закупок ProZorro и поставлены вовремя, надлежащего качества, согласно условиям заключенных договоров.

«Технический акт от 18 декабря 2018 ГП «ХКБД» («Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению») по результатам стендовых испытаний моторного масла в танковых двигателях, инициированных решением министра обороны Украины от 12.01.2018, свидетельствует, что масло АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042ВТ, произведенное НВП «Агринол», удовлетворяет требованиям по моторно-эксплуатационным свойствам», — ответили в компании.

Также в «Агринол» ссылаются на выводы технического акта от 18 декабря 2018 года о результатах испытаний моторного масла АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042, изготовленного НВП «Агринол», в котором указано, что данное масло можно использовать в бронетехнике ВСУ.

Напомним, в феврале прошлого года нардеп из фракции «Батькивщина» Сергей Соболев с трибуны парламента заявил, что компания народного депутата из группы «Воля народа» Александра Пономарёва «Торговый дом «Агринол» вместе с ФСБ РФ и Минобороны Украины поставляла некачественное моторное масло для военной техники ВСУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по данному факту. Согласно материалам досудебного расследования, по состоянию на 6 октября 2017 года в связи с использованием некачественного масла вышли из строя более 20 танковых двигателей.

Решение суда о признании виновных в поломке военной техники еще не вынесено.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти