У початок

АМКУ согласовал смену собственника «ПрикарпатЗападтранcа»

Антимонопольный комитет предоставил разрешение производственному унитарному предприятию «Нефтебитумный завод» (Беларусь) на приобретение более 50% в ООО «ПрикарпатЗападтранс», эксплуатирующего украинский участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление». Об этом говорится в сообщении АМКУ по результатам заседания 18 марта.

Как сообщал enkorr, «Нефтебитумный завод» принадлежит крупнейшему частному белорусскому нефтетрейдеру «Интерсервис» бизнесмена Николая Воробья. В 2016 г. «Интерсервис» поставлял в Украину из Беларуси ДТ российского производства в объеме около 60 тыс. т. Источники в Беларуси сообщают, что в последние годы компания активно переваливала российские нефтепродукты, пока в прошлом году схема не была закрыта Россией. Непосредственно сам «Нефтебитумный завод» является одним из поставщиков битумов на украинский рынок. В 2018 г. он отправил в Украину около 7 тыс. т этого продукта.

Напомним, в 2016 году владельцем «ПрикарпатЗападтранса» стала швейцарская International Trading Partners AG, купив его у российской «Транснефти».

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности, в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Прокачка нефтепродуктов по украинскому нефтепродуктопроводу не осуществлялась в течение двух лет до момента продажи в связи с судебными разбирательствами в Украине относительно принадлежности участка и продукта в трубе.

В июне 2016 г. по нефтепродуктопроводу были возобновлены прокачки ДТ в Новоград-Волынский, с сентября — в Смыгу и в мае 2017 г. — в Дубриничи.

По итогам 2016 г. в Украину поступило 910 тыс. т трубопроводного ДТ, 2017 г. — 1,8 млн т, в 2018 г. — 2,4 млн т или 37% всего баланса рынка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти