У початок

Зварыч предлагает изменить законодательство для недопущения повторения «ливеловских» схем

Депутаты-члены временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании «Ливела» должны предложить парламенту упорядочить законодательство, регулирующее иностранные инвестиции, чтобы сделать невозможной в дальнейшем деятельность, подобную той, которую осуществляла «Ливела». Об этом в интервью «Экономической правде» заявил глава ВСК Роман Зварыч.

Кроме того, он сообщил, что народный депутат Владимир Зубик опроверг свою причастность к деятельности компаний «Тайстра» и «Ливела». В свою очередь, первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, по словам Р. Зварыча, также отрицает причастность к деятельности «Ливелы».
«Клюев мне позвонил и заверил, что он не имеет никакого отношения к «Ливеле», соответственно, нечего объяснять комиссии. Я его попросил, чтобы он это документально подтвердил. На мой вопрос, готов ли он прийти (на заседание ВСК. – OilNews), получил такой ответ: «Если комиссия посчитает, что этого недостаточно, тогда будем решать». Когда мы попросили журналистов, чтобы они предоставили документальные подтверждения причастности Клюева к так называемым схемам «Ливелы», то оказалось, что их нет», – рассказал Р. Зварыч.
Напомним, журналисты Александр Акименко, Анна Бабинец и Дмитрий Гнап из «Украинской правды» и телеканала ТВі в своих материалах указывали на причастность В. Зубика и А. Клюева к деятельности «Ливелы».
Как сообщал OilNews, народные депутаты в ходе пленарного заседания, после заслушивания отчета о деятельности ВСК, отказались продлить работу комиссии на три месяца.
Согласно предварительному отчету, ВСК установила факт недополучения государственным бюджетом Украины на протяжении 2004-2010 гг. от «Ливелы» 2,9 млрд грн налоговых поступлений.
Как сообщал OilNews, Минэнергоугля предлагает в 2012 г. освободить от налогов всю нефть, которую ввезет в страну НАК «Нафтогаз Украины». Кроме этого, Минэнергоугля также предлагает освободить от налогообложения и операции по реализации нефтепродуктов, произведенных из нефти, импортированной «Нафтогазом». Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс», который на заседании Кабинета министров 16 ноября попытался внести с голоса министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
По мнению народного депутата из фракции «БЮТ-Б» Сергея Пашинского, данная инициатива является очередной коррупционной схемой.
Справка OilNews
В августе 2010 г. дочернее предприятие «Ливела» СП «Тайстра» на основании судебных решений начало импортировать нефтепродукты (а затем и нефть) без уплаты налогов. Основная деятельность «Ливелы» сводилась к оказанию услуг реальным импортерам за определенное вознаграждение, составлявшее, по словам участников рынка, большую часть оптимизированной суммы налогов.
Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал Государственной налоговой службе в пересмотре Верховным судом решения ВАСУ от 22 декабря 2010 г., которым было закрыто производство по делу о законности ввоза компанией «Ливела» нефти и нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС.
Поскольку решения Высшего админсуда не подлежат обжалованию, компания «Ливела» сохранила за собой право на безакцизный ввоз нефти, нефтепродуктов и других товаров.
По данным OilNews, за время деятельности через «Ливелу» было импортировано около 500 тыс. т бензинов и ДТ, а также 410 тыс. т нефти.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти