У початок

WTI дорожает из-за перезапуска НПЗ в США и тянет вверх цены на Brent

Цены на нефть перешли к росту благодаря быстрому перезапуску объектов нефтяной инфраструктуры в Соединенных Штатах. Октябрьские бензиновые фьючерсы торгуются в красной зоне, однако, однако снижение их стоимости стало не глубоким.

В понедельник, 4 сентября, к 17:45 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $51,99 (-0,09%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $47,16 (+0,47%). Девиация цен составила к этому часу $51,99–52,79 и $47,16–47,66 соответственно.

В ходе торгов цены на мировые эталоны неоднократно переходили от снижения к росту.

Октябрьские фьючерсы Gasoline RBOB на NYMEX подешевели на 2,37% – до $1,6916 за галлон. При этом максимальное падение цен достигало 3,2%.

Тренд к росту нефтяных котировок обусловлен более быстрым чем прогнозировалось восстановлением нефтяного сектора в США. К утру 4 сентября на побережье Мексиканского залива простаивало 5,5% перерабатывающих мощностей, в то время как в пятницу, 1 сентября, этот показатель достигал 24%.

Наибольшее время потребуется для перезапуска НПЗ, расположенных вблизи Хьюстона, отмечают аналитики агентства JBC Energy (Вена).

На прошлой неделе трейдеры забронировали десятки танкеров с бензином с тем, чтобы перенаправить их в США и Латинскую Америку. Это позволит предотвратить острый дефицит топлива на фоне сокращение производства в США из-за урагана «Харви».

В Европе маржа переработки сырой нефти сократилась примерно на 20% на фоне перезапуска некоторых американских НПЗ.

Несмотря на то, что американское правительство впервые с 2012 г. распечатало стратегические запасы сырой нефти, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль считает, что на данный момент нет необходимости в скоординированных международных поставках стратегического сырья на мировой рынок.

Инвесторы и трейдеры обеспокоены информацией об успешном испытании водородной бомбы мощностью в 120 килотонн в Северной Корее. Это привело к снижению цен на Brent, которые, согласно прогнозам экспертов, должны были расти.

США обещают Пхеньяну «массированный» ответ на подрыв водородного боезаряда, который будет включать в себя полную экономическую блокаду и, возможно, превентивные меры военного характера.

На фоне обеспокоенности участников нефтяного рынка денежные потоки перенаправляются на безопасные активы, такие, как золото, спотовые цены на которое в понедельник выросли на 0,9%.

В понедельник, 4 ноября, в США отмечается национальный праздник День Труда, поэтому активность на фьючерсном рынке была невысокой.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти