У початок

Volvo подписала крупные контракты с производителями EV-батарей

Volvo Car Group заключила долгосрочные «многомиллиардные» сделки с двумя крупнейшими производителями аккумуляторов в Азии. В своем заявлении шведская автомобильная компания подчеркнула, что соглашения с фирмами CATL и LG Chem обеспечат поставку литий-ионных батарей для гибридов (HEV/PHEV) и электромобилей (EV) марок Volvo и Polestar следующего поколения, передает CNBC.

«У Volvo Cars — электрическое будущее, и мы твердо намерены выйти за рамки двигателя внутреннего сгорания», — заявил накануне Хакан Самуэльссон, президент и главный исполнительный директор Volvo Cars.

В среду, выступая на телеканале CNBC, Самуэльссон подчеркнул важность наличия инфраструктуры для поддержки своей приверженности электрической мобильности.

«Это … определит темпы [электрификации модельного ряда] на переходном этапе … поставка батарей будет иметь решающее значение», — заявил глава Volvo Cars.

В 2017 г., согласно «Глобальному прогнозу развития электромобильного рынка» Международного энергетического агентства (МЭА), во всем мире эксплуатировалось свыше 3 млн EV и HEV/PHEV.

В том же году в Китае было продано почти 580 тыс. электромобилей, а в США — около 280 тыс. EV, свидетельствуют данные МЭА.

Справка enkorr

CATL основана в 2011 г. в провинции Фуцзянь, Восточный Китай. На данный момент она является крупнейшим в мире производителем электромобильных батарей, сообщает caixinglobal. В то же время по косвенным данным, например, по уровню потребления эквивалента карбоната лития (LCE), CATL является третьим по значимости мировым производителем EV-аккумуляторов

LG Chem (осн. 1947 г.) — крупнейшая многопрофильная химическая компания Южной Кореи. Имеет 8 производственных площадок в Южной Корее, 14 заводов в других странах (12 из них — в странах Азии, 1 — в Польше и 1 — в США), 10 маркетинговых подразделений, пять представительств и два центра исследований и разработок. В 2011 г. была третьим по значимости мировым производителем литий-ионных батарей. Поставляет аккумуляторы для таких автомобильных гигантов, как Ford, Chevrolet, Hyundai и Renault.

Volvo Cars (осн. 1927 г.) является крупным игроком на глобальном автомобильном рынке. В 2010 г.  компания была куплена китайским Zhejiang Geely Holding. По итогам 2018 г. было продано 642 253 автомобиля Volvo. В 2017 г. компания обязалась электрифицировать все новых свои новые модели, выпускаемые с 2019 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти