У початок

Верховная Рада в мае рассмотрит законопроект приватизации «Нафтогаза»

Законопроект о реформировании НАК «Нафтогаз Украины» будет рассмотрен в течение ближайших двух пленарных недель. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Как только комитеты рассмотрят, мы будем их рассматривать на этих двух пленарных неделях», – сказал он на брифинге во вторник в Киеве.
Согласно графику работы Верховной Рады, ближайшие пленарные недели пройдут 14-17 мая и 21-24 мая.
Напомним, 26 апреля в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект №2937 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК «Нафтогаз Украины».
Правительство предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Также Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта. Соответствующее предложение содержится в законопроекте №2937.
Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита.
Украинские власти ранее заявляли, что считают оптимальным создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний, что позволит привлечь средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность.
Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов выразил надежду на принятие Верховной Радой этого законопроекта уже в ближайшее время.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти