У початок

Ванкор лишится нулевой пошлины в мае

Правительство России приняло решение отменить льготы по экспортным пошлинам на нефть с Ванкорского месторождения «Роснефти». Об этом   сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщает «РБК».

«Решение (по Ванкору) принято», – сказал А. Кудрин.
По его словам, соответствующее постановление находится на подписи у председателя правительства Владимира Путина.
«В целом, премьер-министр согласен с этим решением», – приводит Reuters слова А. Кудрина.
Ранее статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что льготные пошлины для Ванкорского месторождения, скорее всего, будут отменены с 1 мая 2011 г.
По его словам, это произойдет, «если не будет технических сбоев». С. Шаталов отметил, что с отменой льготы уже согласны Министерство энергетики РФ, заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин и глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов. Согласно расчетам Министерства финансов РФ, рентабельность добычи нефти с Ванкорского месторождения уже превысила 20%.
По словам Э. Худайнатова, компания в 2011 г. планирует добыть на Ванкорском месторождении 14,8 млн т.
В марте 2011 г. президент «Роснефти» обратился к В. Путину с просьбой о продлении действия льготной пошлины на экспорт нефти с Ванкора.
Напомним, для стимулирования разработки нефтеносных площадей региона Восточной Сибири, которые служат ресурсной базой для наполнения нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан (ВСТО), в декабре 2009 г. правительство РФ установило нулевую экспортную пошлину для 13 месторождений Восточной Сибири, с 19 января 2010 г. список пополнился еще 9 месторождениями.
А также установило льготный таможенный режим для Ванкорского нефтегазового месторождения до 1 мая 2011 г.
Ставка пошлины на такую нефть устанавливается ежемесячно, одновременно с ее определением на нефть и нефтепродукты.
В Восточной Сибири нефть добывают «Роснефть», «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР.
Ванкорское месторождение находится в Красноярском крае, его запасы нефти превышают 260 млн т, газа – около 90 млрд м3. «Роснефть» владеет лицензией на его разработку с 2003 г.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти