У початок

В течение месяца ОПЕК решит, восстанавливается рынок или нет, – министр нефти Кувейта

Несмотря на то, что цены на нефть, возможно, уже прошли дно, а производство нефти вне ОПЕК сокращается, пока нет четких признаков того, что мировой рынок нефти начал восстанавливаться, заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде министр нефти Кувейта Али аль-Омар (на фото).

Министрам нефти из стран-участниц ОПЕК понадобится примерно месяц для того, чтобы понять: стал ли ценовой отскок реальностью. И, если это не так, то сокращать добычу «черного золота» [для стабилизации мировых цен] должны будут не только участники международного нефтяного картеля, отметил кувейтский министр.

В октябре текущего года нефть марки Brent подорожала на 2,5% после обвала на 11% месяцем ранее. Цены растут на фоне явных признаков падения добычи нефти в США. При этом спрос на «черное золото», добываемое ОПЕК, до конца года будет расти, прогнозирует Международное энергетическое агентство.

«Есть признаки улучшения на рынке, но нет четких признаков, которые позволят заявить: восстановление или изменение баланса произойдет в таком-то квартале», сказал Омар. «Когда мы встретимся в следующем месяце в Вене, мы будем иметь более четкое представление о ситуации [на мировом рынке нефти]».

Цены на нефть будут расти, если ускорится глобальный экономический рост, считает министр нефти Кувейта.

Количество нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе упало до пятилетнего минимума, поскольку отраслевые компании сокращают инвестиции из-за низких цен на сырье. Так, в прошлом году нефть марки Brent подешевела на 38%, а в августе 2015 г. она опускалась до $42,23 за баррель.

Добыча нефти в США упадет примерно на 10% в течение 12 месяцев, заканчивающихся в апреле, прогнозирует Дэниэл Ергин, вице-председатель IHS Inc. Цены находятся возле дна, и мировые поставщики ищут способы сократить разрыв между спросом и предложением на фоне снижения добычи №черного золота», сказал эксперт в Токио.

Добыча нефти в США сократится на 1 млн баррелей в сутки по сравнению с пиком в начале 2016 г., сказал главный исполнительный директор Vitol SA Иэн Тейлор на конференции в Лондоне.

В прошлом месяце нефть не смогла подняться выше $ 50 за баррель, поскольку ОПЕК 17-ый месяц подряд превышала квоту добычи сырья. «Цены не упали ниже $ 40 за баррель в течение последних трех месяцев, а это может означать, что они достигли дна», – сказал Омар.

Wael Mahdi, Bloomberg. Перевод OilNews (публикуется с сокращениями)

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти