У початок

В основе роста цен на нефть могут лежать неправдивые саудовские отчеты

Отчеты Саудовской Аравии о снижении запасов сырой нефти сыграли важную роль в психологической стабилизации рынка и росте доверия к эффективности сделки ОПЕК+. Однако компания по обработке спутниковых изображений Orbital Insights оспаривает данные Эр-Рияда – возможно, неформальный лидер ОПЕК говорил неправду во имя роста цен, передает oilprice.com.

Орбитальные фотографии свидетельствуют о том, что товарные запасы сырой нефти в Саудовской Аравии с начала 2016 г. не упали, а немного возросли. Небольшой рост сам по себе не стал бы проблемой, если бы Эр-Рияд не сообщал о снижении запасов в этот период примерно на 70 млн барр.

Но все не так просто, пишет Дэвид Шеппард из FinancialTimes. Данные Orbital Insights ориентированы на наземные нефтехранилища. Спутники компании собирают и анализируют изображения плавающих крыш емкостей, оценивая по их тени количество содержащейся в резервуарах нефти.

Между тем, Саудовская Аравия также хранит нефть за рубежом, в трубопроводах и в подземных резервуарах, которые не могут быть проконтролированы спутниками. Возможно, на складах за границей и в подземных хранилищах сырой нефти стало действительно меньше, но не исключено, что в самой Саудовской Аравии ее запасы с 2016 г. увеличились.

Официальные лица королевства не раз заявляли о том, что Саудовская Аравия «готова на всё» во имя поддержания цен на нефть. Данные Orbital Insights могут говорить о том, что это самое «всё» включает в себя неправдивую информацию об истинных запасах сырья в саудовском королевстве.

Если согласиться с тем, что Эр-Рияд искажал данные о своих запасах, чтобы создать иллюзию перебалансировки мирового рынка нефти, то следует признать, что партнеры Саудовской Аравии по сделке ОПЕК+ могли делать то же самое. Если это так, то становится понятным, почему прогнозы тех аналитиков, которые говорили о неэффективности сделки, не оправдались. Они не оправдались потому, что ОПЕК всегда говорит неправду, резюмирует oilprice.com.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти