У початок

В феврале число нелегальных АЗС в Украине выросло на 106 — данные perevirazs.info

В феврале 2019 года в Украине были закрыты 94 нелегальные АЗС, однако обнаружены новые 200 объектов. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты мест торговли нефтепродуктами с признаками нарушения норм действующего законодательства perevirazs.info.

По состоянию на 1 марта карта насчитывает 1058 таких автозаправок.

Лидирует в рейтинге Киевская область с 163 АЗС. Далее следуют Днепропетровская (109), Львовская (101) и Харьковская (90).

По данным perevirazs.info, больше всего нелегальных станций в феврале выявлено в Киевской и Днепропетровской областях — 44 и 13 соответственно. По состоянию на 1 марта, практически во всех областях число работающих «нелегалов» превышает число прекративших работу.

Ранее enkorr со ссылкой на президента НАУ Нелю Привалову сообщал, что объем реализации топлива через нелегальные АЗС в 2018 г. превысит 1,2 млн т. Общие потери бюджета от такой нелегальной торговли составят 10 млрд грн.

Чтобы привлечь общественность к борьбе с нелегальными АЗС, НАУ разработала интерактивную карту автозаправочных станций, имеющих признаки нелегальной деятельности. Карта доступна по адресу https://perevirazs.info.

Также для борьбы с теневым сегментом НАУ инициировала, а правительство и парламент поддержали ряд изменений в систему администрирования реализации топлива и введения лицензирования операций по производству и торговле нефтепродуктами.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти